Дикая природа

Подскажите, съедобный ли гриб?

Насобирали очень много, отварили, а они горчат
Попов Олег
Порфировик порфироспоровый или же красноспоровый
Наталия Наталина
Лучший ответ
первое фото похоже на дубовиков на втором черноголовики-подберезовики осенние

но по фото точной гарантии не дашь....
Виктория Пузик
Несъедобный это гриб, но и не ядовитый.
Точно вид не скажу у нас их ложными белыми называли, хотя с собственно белым грибом перепутать довольно сложно. Определяли так - свежий на изломе розовеет, на вкус горчит.
Поддубник или поддубовик. Съедобный.
Яна Шувалова
Возможно, Вы собирали два вида сходных болетовых грибов.
1. Если трубчатый слой под шляпкой розовеет или сразу лиловый, то это желчный гриб, горький и не съедобный.
2. Если под шляпкой желтая бахрома, синеющая при надавливании, то это очень вкусный польский гриб.
Подберезовики это! Делайте что хотите, варите, маринуйте, жарьте.
Ксения Тома
Поддубовик это.
Здравствуйте! Точно не подберезовики, и, скорее всего, не дубовики. Есть некоторое сходство с польскими, но польские не горчат. Ещё можно предположить, что это каштановый гриб. Считается съедобным, но при отваривании горчит. Поэтому его рекомендуют сушить. Интересно, в какой области Вы нашли эти грибы? Кстати, микологи утверждают, что "народные" способы проверки грибов на ядовитость - отваривание с белым луком, серебряной ложкой, и пр., а также утверждение, что улитки не едят ядовитые грибы, являются ошибочными. Вид гриба можно определить по совокупности внешних признаков, с учетом допустимой изменчивости окраски, размера, формы. Собирать и готовить следует только те грибы, которые вы знаете на 100%. Жаль конечно, но если ваши грибы горчат, то их, в любом случае, придется выбросить.
Tahir Baratov
Попов Олег Собирали в Приморском крае
Tahir Baratov Очень интересно! В Приморье есть виды Болетовых (трубчатые грибы), которые в Средней России не встречаются, или крайне редки. Но каштановый (предположительно у Вас на фото) растет.
Похоже поддубовник
Ахаха если он умрет, то сядите вы ^^^
Катя Безсалая
А вы варили с белым луком? Так по виду в они не опасны, под шляпкой они не пластинчатые..
Попов Олег Нет, варили только с другими грибами, а что нужно было с луком?
Яна Шувалова Поддубник или поддубовик. Съедобный.