Дикая природа

Съедобные ли грибы? Кто подскажет?

это всё не стоит кушать
опята вот
Владимир Проскуряков
Лучший ответ
Если и опята то врят ли съедобные. Надо нижнюю часть снимать ножку и пластинки. И ещё ..может у Вас баланс белого не отрегулирован, грибы как альбиносы. Может ложноопёнок серопластинчатый, маковый - так он съедобный.
Азамат Исатов
Это точно не опята, так что не стоит за ними идти.
Сандро !!!!
Если не знаешь точно, что это за гриб, выкинь без сожаления и не слушай никого. Подсказать могу, только не вижу образца или описания.
Вот, вижу. Это ложные опята. У него нет характерной пелеринки на ножке, цвет у шляпки сверху с краснотойили желтизной, а снизу зеленоватый.
Андрей Романов Спасибо! А выкидывать не придется - я их и не трогала :) Лес - рядом, всегда можно вернуться :))
если растут на берёзовых пнях, то можно собирать
Андрей Романов Не-а... На сосне... Ну, то есть у подножья сосны...
Ни первые, ни вторые - не опята.
Андрей Романов Спасибо! Ротер чУдный, такая мордаха!!!
А грибочки то, где?
Елена Бабушкина Нет! Не съедобные!
Светлана обязательно запомните эти грибы, потому что, Вы теперь точно знаете, как выглядит ложный опёнок № 1.Именно его в первую очередь путают с опёнком осенним настоящем. Полное его название-ЛОЖНООПЁНОК СЕРНО-ЖЁЛТЫЙ, если Вы придёте на тоже место и попробуете маленький кусочек гриба Вы сразу поймёте, в чём тут дело-этот гриб ужасно горький, это его единственный, но фатальный недостаток, в остальном, это вполне безобидный гриб. Есть и другие ложные опята, в том числе и вполне съедобные-серопластинчатый (он же маковый) ложноопёнок, кирпично-красный (очень красивый) ложноопёнок, ложноопёнок Кандоля (некрасивый) и сами опята бывают разными-весенний опёнок, летний опёнок, осенний опёнок, даже есть зимний опёнок (мой любимый-можно есть сырым) и конечно луговой опёнок, а рассказы про луковицу-бабушкины сказки (можете проверить это на мухоморах).
Елена Рудель
нет
Gohar Manukyan
Ну по-моему только те что на нижней фотографии на опята похожи, а остальные точно поганки, так что лучше не рисковать...
Андрей Романов Спасибо! :))
Александр Тарасов И на нижней не опята.
конечно, особенно те красные с белыми точками на шляпке=)
на псилоцибе кубенсис похожи только они у нас не растут