Дикая природа
Съедобен ли гриб Зеленушка ( Зеленка )???
!Раньше постоянно по осени собирали этот гриб, однако недавно наткнулся на информацию что он не съедобен, когда другие говорят что съедобен, что вы скажете по этому поводу, съедобен этот гриб или нет?
Зеленушка. Не очень высококачественный, но съедобный гриб. Есть ядовитый двойник (серно-желтая или серная рядовка) , причем очень похожий
РЯДОВКА ЗЕЛЕНАЯ, ЗЕЛЕНКА
Шляпка
Cap Шляпка: диаметром 4-10 (12) см, сначала выпуклая, клейкая, позднее - распростертая, выпукло-вдавленная, с приподнятым или волнистым, иногда лопастным, надтреснутым краем, радиально-волокнистая, желто-зеленая, серно-желтая, серо-зеленая, оливково-желтая с бурой, коричневой иликрасно-коричневой растрескавшейся мелкочешуйчатой серединой или вся более коричневая, желто-бурая, оливково-коричневая, с более светлым краем
Пластинки
Gills Пластинки: частые, широкие, тонкие, свободные или приросшие зубцом, серно-желтые
Споры
Spores Споровый порошок белый
Ножка
Stem Ножка: длиной 3-5 см и диаметром 1-2 (3) см, толстая, расширенная к основанию, продольно волокнистая, плотная, сплошная, желтоватая, желто-зеленоватая, иногда буро-мелкочешуйчатая, глубоко погруженная в почву или опад
Мякоть
Flesh Мякоть: плотная, белая или желтоватая, со слабым мучнистым запахо

РЯДОВКА ЗЕЛЕНАЯ, ЗЕЛЕНКА
Шляпка
Пластинки
Споры
Spores Споровый порошок белый
Ножка
Мякоть

их надо просто отваривать перед жаркой и соленьем...
Блин, справочник грибника дома остался... Ладно, посмотрим, что в Википедии пишут... Ага, вот самое интересное:
Употребление [править | править вики-текст]
Зеленушка считалась условно-съедобным грибом, но после опубликования в 2001 году результатов исследования отравлений, подозревается в ядовитости [4][5]. Употребляется в пищу и заготавливается в любом виде. Перед обработкой гриб тщательно промывается. Зелёный цвет гриба сохраняется и после кулинарной обработки.
Токсичность [править | править вики-текст]
Имеются сообщения об отравлениях при употреблении большого количества зеленушек (1992—2000 гг., 12 случаев во Франции, 3 из них — со смертельным исходом) [4], а также в Польше [6][7]. Токсины, содержащиеся в зеленушке, предположительно, поражают скелетную мускулатуру, вызывая острый рабдомиолиз (миоглобинурию с почечной недостаточностью). Последующие исследования показали мио-, кардио- и гепатотоксичность Tricholoma equestre для лабораторных мышей при продолжительном употреблении [8]. Симптомы отравления включают мышечную слабость, боль, судороги, тёмный цвет мочи.
Также в зеленушке были найдены антикоагулянты. [9]
Людмила Кошевая
Рафик, а чего там у тебя за справочник такой, у зеленушки есть двойничок, слегка ядовитый, растет под осиной, а есть грибок с зеленоватыми пл, тот посильней ядовит, но верх сероватый. Может еще чего есть, но справочника грибника у меня нет, к сожалению. Вообще.
я отваривал и солил