Дикая природа
подскажите, что за грибы?

Паутинник, но вид не скажу. А от этого зависит, съедобный или ядовитый. Съедобными желтыми паутинниками меня угощали, маринованными - очень вкусно. Но сама я бы брать не стала, так как этот гриб знаю плохо.
Это НЕ бычки! И горечь ни о чем не говорит!
Паутинник?
Михаил Шадрин
Паутинники, без вопросов. Есть догадка, какой именно, но с паутинниками лучше не гадать. Советуйте выбрасывать
Михаил Шадрин
По-видимому вы правы. Но, как пишет М.В.Вишневский (миколог, доктор наук) «..даже я стал собирать паутинники относительно недавно». Советовать другому по фотографии, имхо, очень рискованно.
Михаил Шадрин
Извините, я не обратил внимание на то, что вопрос уже закрыт. По паутинникам- это моя принципиальная позиция. А Морису Мали должно придти уведомление в любом случае...
на шампиньон похож. Пленочка под шляпками есть?
В городе собирали? Тогда подтопольники. Если не рядом с трассой росли, то есть можно. :)
На Валуи похожи! Ищите в инете...
Бычки.
Мокруха.
Шляпка — очень клейкая, слизистая, вначале выпуклая, затем плоско-выпуклая, серовато-бурая с фиолетовым оттенком. Края шляпки молодого гриба соединены с ножкой слизистой прозрачной пленкой, остающейся у взрослого гриба в виде неясного кольца на ножке.
Пластинки — низбегающие, мягкие, редкие, сначала светлые, затем серые, бурые или почти черные.
Ножка — цилиндрическая, на поверхности слизистая, белая и лишь в нижней части снаружи и внутри ярко-желтого цвета. Имеет остатки кольца.
Мякоть — мягкая, белая, со слабо желтоватым оттенком, без запаха.
Споровый порошок — темно-коричневого цвета.
Место и время роста. Растет группами в хвойных лесах, во мху, под елями, с июля до октября.
Употребление в пищу. Съедобный, вкусный гриб, хотя выглядит он неаппетитно, так как покрыт слизистой кожицей. Перед употреблением в пищу эту кожицу снимают. Молодые экземпляры мокрух годны для всех видов кулинарной обработки, особенно для маринования.
Сходства с ядовитыми несъедобными грибами мокруха не имеет.
ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ГРИБЫ - ИХ НЕЛЬЗЯ В ПИЩУ УПОТРЕБЛЯТЬ!!!!
ядовитые. попробуй сначала чуть если почувствуешь горечь сразу выплевывайся а лучше не знаешь не собирать