Дикая природа

Медведи впадают в спячку каждый год и почему они это делают?

Зимняя спячка в берлоге помогает медведям пережить голодную зимнюю пору. В спячке медведь почти не двигается. При этом температура его тела понижается до 30°С, а работа сердечной и легочной систем значительно замедляется. Такое состояние организма способствует экономному расходованию жира, накопленного животным накануне спячки, что позволяет ему безболезненно пережить долгую зиму.

Лапу же медведь сосет не от того, что хочет есть. Производя подобные действия, он увлажняет пересыхающие ступни и отгрызает ороговевшие и огрубевшие участки кожи.

Впадают ли в зимнюю спячку белые медведи?

Как это ни удивительно, они почти не спят! То есть спят-то они нормально, как и летом (только летом они обычно спят больше) . А вот в зимний сон они не впадают. («Спячку» медведей правильнее называть зимним сном; настоящей спячки у медведей нет, так как температура тела их почти не падает, и в любой момент они могут проснуться. ) В зимний сон впадают только беременные и выкармливающие новорожденных детенышей самки. Остальные белые медведи если и залегают в берлоги, то ненадолго и не каждый год.

А удивительно это потому, что белый медведь — ближайший родственник бурого медведя. Они произошли от общих предков, которые жили всего 150 тысяч лет назад (для эволюции видов это совсем недавно) . Даже в дикой природе эти виды иногда скрещиваются между собой. При этом по своему образу жизни белые медведи резко отличаются от бурых.

Основная пища белых медведей — нерпы. Это такие тюлени. Охотятся на них белые медведи на льду. Они либо выхватывают нерпу лапой из лунки во льду, через которую тюлень дышит, либо подстерегают и хватают нерп, которые вылезли на лед отдыхать. Во многих районах Арктики, где живут белые медведи, к концу лета лед почти полностью тает. Охотиться на тюленей они больше не могут. На суше большинство арктических животных способны убежать от белого медведя, а в море — уплыть от него. Хорошо, если удается найти тушу мертвого кита или моржа на берегу. А если нет — тогда в конце лета и осенью медведи голодают иногда по несколько месяцев. Так что зимой они не спят, а снова начинают охотиться, как только появляется лед.

Но самкам деваться некуда — им приходится залегать в берлоги. Ведь медвежата у белого медведя, как и у других медведей, рождаются маленькими (их масса — меньше килограмма) и слепыми; они покрыты лишь коротким пушком. Обычно самки устраивают берлогу на берегу, иногда в 50 км от берега моря. Как правило, берлогу медведица делает в снежной дюне, но если снега мало, может вырыть и нору в мерзлом грунте. Самка залегает в берлогу как раз тогда, когда тает лед и охотиться становится сложно. Медвежата обычно рождаются в ноябре-январе, а в берлоге остаются до февраля-марта. До рождения медвежат медведица действительно в основном спит, но во время родов просыпается, и после родов спать ей приходится уже меньше. Однако она всё равно до выхода из берлоги находится в состоянии зимнего сна: не ест, не пьет, не писает и не какает.
100%-Ная Женщина
Лучший ответ
Большинству живущих на планете Земля существ известно, что там, где вечные снега и холод, не только очень трудно укрыться от стужи, но и найти пищу. Конечно, многие приспосабливаются и к жизни в пустыне и к существованию среди льдов и снега. Однако на тех территориях земного шара, где климат разнообразен и времена года с соответственной периодичностью сменяют друг друга, нужно привыкать и к холоду и к жаре. Несомненно, каждое живое существо, включая человека, имеет свои уникальные способности и свойства жизнедеятельности, чтобы по максимуму жить и размножаться. Одна из таких способностей – впадение в зимнюю спячку. Несомненно, когда мы слышим данное словосочетание, сразу же возникают ассоциации с медведями. Ведь именно эти животные такие добряки в сказках, становятся такими непредсказуемыми с наступлением внезапного потепления. Сколько невероятных и ужасающих историй мы знаем, когда «не дай Бог» случайно охотники или путешественники потревожат «мишку» в его берлоге.

Не имеет значения, спасет от холода уютная берлога или глубокая нора, для многих животных в условиях студеной и заснеженной зимы, это единственный шанс остаться в живых. В биологии «спячка» понимается, как особая способность живых организмов замедлять все процессы жизнедеятельности организма, на какой-то определенный период времени. Такое состояние, аналогично «смерти» , причем температура тела понижается до 0 градусов. Например, летучие мыши, но не все виды, относятся именно к таким животным. Конечно, хотелось бы обратить внимание на то, что белки и ежи, каждые несколько недель просыпаются и, удовлетворив потребность в пище, засыпают вновь. Именно для этого они на протяжении всего лета и осени делают запасы в свои норки. Медведь же, относится к тому типу животных, которые не замедляют настолько активность своего организма и спят очень чутко. Биологи называют это термином «не настоящая зимняя спячка» , хотя и длится она большую часть зимы.

Медведь впадает в зимнюю спячку, как и многие другие животные по причине отсутствия пищи в снежные месяцы. Эта уникальная способность животного помогает пережить период сильных морозов. Однако в зоопарках медведи в зимнюю спячку не впадают вовсе. Естественно они становятся малоподвижны и неактивны, но на месяцы, как это происходит на воле, они не засыпают. Ведь в искусственно созданных условиях проживания, медведи всегда получают необходимое количество пищи и им есть, где укрыться от холодов. Кстати данная закономерность характерна для большинства животных. В среде обитания животных, существует еще такой термин, как «летняя спячка» . Она необходима для тех представителей живых существ, которые существуют в пустынях. Ведь не секрет, что жару пережить не намного легче, чем холод. Вот некоторые обитатели пустынь и засыпают на особо жаркие летние месяцы. Таким образом, стоит отметить, что способность замедлять жизненно важные процессы в организме, помогает многим животным довольно безболезненно пережить определенный неблагоприятный климатический период.