Ошеломленный, зачарованный стоял Жозеф Арнольд перед чудом, открывшимся его глазам. Только в сказке, в мире грез можно было такое увидеть. Перед ним, прямо на земле, раскинул пять
алых мясистых лепестков огромный цветок — метр в поперечнике!
Не было у цветка ни листьев, ни стебля, ни корней. Невыносимый запах падали распространял он вокруг себя.
За открытие этого чуда Арнольд заплатил жизнью. Он слишком долго бродил по сырым лесам Суматры. Заболел мучительной лихорадкой и умер через две педели после описания исполинского цветка, который в честь его, первого исследователя, назвали раффлезией Арнольди.
Теперь открыто уже 12 видов раффлезий, все они меньше, чем раффлезия Арнольди. Все растут только в лесах Индонезии и Филиппин. Все паразиты: поселяются на корнях и стеблях растений из семейства Виноградовых и сосут их соки. Опыляют их мухи, слетающиеся на смер-дящий запах раффлезий. Семена же распространяют в основном крупные копытные животные. Ничего не ведая, наступают они на алые цветы, семена прилипают к их ногам и разносятся далеко по округе. Прежде, когда носорогов и слонов в лесах Явы и Суматры было много, и раффлезии встречались часто. Ныне же редко их можно увидеть.
Дикая природа
Только ли в мире грез можно увидеть Аленький цветочек?
Настя Трунова
Вот она, раффлезия

Да нет, у тя в альбоме их полно :)
Уточним, что такое алый цвет. Наиболее точно его определяет в своем "Толковом словаре живого великорусского языка" В. И. Даль: "светло-, ярко-красный; самого густого цвета розы, яркой (не золотистой) зари; багряный, багрецовый (не багровый) , краски крови боевых жил (т. е. артериальной. - Б. Г.) ". При всей своей яркости и насыщенности этот цвет оригинальный, не "гибридный", то есть в нем нет "добавок" иного колера. В старину существовало еще одно сходное слово - "бруснъ", означающее тоже насыщенный красный цвет, а также производные от него глаголы "брусвянить" - красить соответствующей краской и "брусвянеть" - краснеть, багроветь, алеть.
Для того чтобы сосчитать ярко-красные цветки во флоре средней полосы России, достаточно пальцев на одной руке: это два вида мака (Papaver rhoeas, P. argemone), лихнис халкедонский (Lychnis chalcedonica) и очный цвет (Anagallis arvensis). В умеренных районах Сибири их и того меньше: один вид тюльпана (Tulipa schrenkii) и зорька (Lychnis fulgens).
Напротив, у тропических и субтропических растений алые цветки встречаются часто. Но лишь немногие из них - однотонно-алые. Растения с яркими цветками привлекают своими расцветками различных опылителей. Для тропиков это особенно важно, поскольку в качестве опылителей здесь выступают не только насекомые, но и птицы, летучие мыши, даже моллюски и рептилии. Энтомологи установили, что насекомые не в состоянии выделять красный цвет спектра, их можно считать своего рода дальтониками. Однотонно-алая окраска цветков привлекает в тропиках Америки колибри, а в Восточном полушарии - маленьких птичек-медососов.
Вот почему в нашей бедной теплыми ярко-красными цветками стороне, где нет ни колибри, ни медососов, героиня сказки Аксакова как лучший подарок пожелала себе заморский аленький цветочек.

Огненно-красные лепестки у мака-самосейки (Papaver rhoeas), но маком русскую девицу было не удивить, слишком он обыденный и распространенный, правда, лишь в южных областях.

Красные лепестки у южного растения адониса летнего (Adonus aestiva lis), но мелок он для сказочного чудо-цветка.

Из тропических лесов Бразилии добрался до наших садов шалфей ярко-красный (Salvia coccinea).
Может претендовать на роль заморского сказочного алого цветка гравилат. Родом он как раз "из-за тридевяти земель" - с Балканского полуострова, из Турции, куда частенько "хаживали" русские купцы. Цвет его - алее не бывает! И форма красивая: ровные блестящие лепестки и множество тычинок в серединке. На фото - гравилат коралловый (Geum coccineum).

Еще один аленький цветочек - зорька. Научное его название - лихнис, от греческого слова "lychuas" - лампа. Действительно, цветок настолько ярок, что кажется, будто от него исходит свет.

Совсем крошечное и неприметное растение с удивительно яркими цветками - очный цвет (Anagallis arvehsis).

..посадите выскочку из семейсива лилейный у себя дома в горшочек... потрясающе нежный цветочек.. и так похож на аленький, только розовенький...))))) 0
Смотря, что подразумевать под аленьким цветочком, например красный мак или тюльпан, чем не он....
Зато чудовищ в реальной жизни можно насмотреться.
Вы хотите аленький цветочек? Прям принцесса))
попробуй лсд или грибов. и не такое увидишь