Дикая природа
Кто имеет фото воробьиного сычика (не путать с гибридом воробья и сыча) и что-то знает о нем?
Одна полуночница озадачила...
ВОРОБЬИНЫЙ СЫЧИК

Очень мелкая (со скворца) сова с большой, чуть приплюснутой головой. “Лицо” с темными круговыми полосками, верх бурый в светлых крапинках, хвост со светлыми поперечными полосками, низ светлый с темными пестринами. Полет порхающий, летящая птица время от времени на секунду складывает крылья. Человека почти не боится. Сидя, часто подергивает приподнятым хвостом. Охотится в основном вечером и утром.

Род сычиков объединяет 13 видов.
Это самые мелкие представители отряда сов. Большинство их вряд ли весит свыше 60—80 граммов. Однако сычики сильные, плотные по сложению птицы. Лапы их оперены до когтей, причем пальцы обычно покрыты щетинкообразными перышками. Крылья короткие, закругленные. Хвост составляет примерно две трети длины крыла. От других мелких сов сычиков отличает сравнительно жесткое оперение, небольшая, без «ушек» голова и маленькие глаза на слабо выраженном лицевом диске. Уже по этим признакам видно, что сычики должны быть активными не только в ночное время, но и в сумерках. Действительно, некоторые из них охотятся даже днем.
ВИДЕО
Орнитологи чаще встречаются со следами деятельности этой крошечной совы и находят ее запасы, нежели видят ее воочию. Воробьиный сычик редко где бывает многочисленным. Он удивительно доверчив. Подчас, и совсем не обязательно ночью, к остановившимся в лесу людям, особенно если с ними есть еще и собаки, сычик сам подлетает на пять-шесть метров.
ФОТОГРАФИИ ВОРОБЬИНЫХ СЫЧИКОВ
Усевшись где-нибудь на ветке, нервно подергивая хвостом, он с любопытством принимается разглядывать нарушителей тишины. В этот момент можно рассмотреть и его самого. Но вот сычик потерял интерес к пришельцам и, без видимого усилия оттолкнувшись от ветки и маневрируя между стволами, скрылся в чаще.

Полет воробьиного сычика и легок, и стремителен. Птица не летит, а как бы, играючи, порхает. Правда, редко за один перелет сычик преодолевает более тридцати метров. Но и на этом отрезке он успевает продемонстрировать исключительную ловкость: то круто свернет вправо или влево, то прошмыгнет среди густых ветвей, не задев ни одну из них. В целом его полет мало похож на совиный и скорее напоминает передвижение некрупной воробьиной птицы, летящей толчками, временами складывающей крылья. При резком взлете иногда слышатся хлопки крыльев. Когда сычик возвращается с добычей, например с полевкой в когтях, полет его не столь быстр, верток и бесшумен, как без нее.

Род сычиков объединяет 13 видов.
ВИДЕО
ФОТОГРАФИИ ВОРОБЬИНЫХ СЫЧИКОВ