Дикая природа

Что можно определить по ширине колец на спиле дерева?

Зайка Вредная
http://pogodomer.ru/archives/155-Chto_moZhno_uznat_po_godichnym_kolcam_na_spile_dereva.html#extended

Еще Леонардо да Винчи обнаружил прямую связь между шириной годичных колец и осадками. Двумя столетиями позже, в XVIII веке, шведский естествоиспытатель Карл Линней установил существование зависимости между шириной колец деревьев, растущих на севере Европы, и температурой воздуха в летние сезоны. В середине нашего столетия рядом ученых была замечена также связь между шириной колец деревьев и продолжительностью солнечного сияния.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Деревья, произрастающие в климатических зонах с сезонным климатом, летом и зимой растут неодинаково: основной рост происходит летом, зимой же рост сильно замедлен. Различие условий приводит к тому, что древесина, нарастающая зимой и летом, отличается своими характеристиками, в том числе плотностью и цветом. Визуально это проявляется в том, что древесный ствол на поперечном распиле имеет чётко видимую структуру в виде набора концентрических колец. Каждое кольцо соответствует одному году жизни дерева («зимний» слой тоньше и визуально просто отделяет одно «летнее» кольцо от другого).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8FВ зависимости от множества факторов, действовавших в летний период (продолжительность сезона, температурный режим, количество осадков и прочее) толщина годичных колец в разные годы жизни дерева различна, при этом толщина годичных колец, нарастающих в один и тот же год у деревьев одной породы, произрастающих в одной местности, примерно одинакова. Различия в толщине колец в разные годы достаточно значительны.
P.S.На основании исследования образцов древесины, датировка которых заведомо известна, строится так называемая дендрохронологическая шкала — последовательность толщин годичных колец деревьев определённой породы в определённой местности, от текущего момента и как можно далее в прошлое. Для близких к современности периодов используются измерения годичных колец живых деревьев, имеющих достаточно большой возраст (существуют методики выполнения таких измерений, не требующие спиливания дерева).
http://archaeology-place.ru/foto/dendohronologiya/arheologiya3.html
Диярбек Курбанов
Лучший ответ
Погоду, её благоприятность для фотосинтеза.
Арина Ульянова
Приблизительный возраст дерева, примерную погзоду, по годам, стороны света.
Климатическую зону.
Погода в тот год была благоприятная и дерево выросло вширь побольше. (Или наоборот, едва наросло от плохой погоды)
Juri Konopenko
Погодные условия. Колличество осадков
Центр Юг
Умный опрос. Спасибо.
Мне кажеться что широкие кольца знаменуют собою благоприятные условия жизни для данного дерева (влага, тепло, освещение ...),узкие-скудные.
Его возраст (в смысле дерева)
возраст дерева. количество лет = количеству колец
возраст дерева и условия в которых оно растет, в том числе и климат. Если дерево растет вблизи каких-то заводов, то кольца с этой стороны могут быть шире/уже, иметь неправильную форму, вобщем они являются биоиндикаторами состояния окружающей среды.
Годичные кольца, видимые на поперечном спиле ствола дерева, растущего в умеренной климатической зоне, появляются в результате того, что в течение одного вегетационного сезона прирост дерева в толщину осуществляется неодинаково. В начале лета рост ствола в толщину идет за счет крупных рыхлых клеток, которые в последующем имеют светлый оттенок. В конце вегетационного сезона – осенью – образующиеся клетки древесины мельче, а оболочки у них толще, чем весной и летом. Цвет этих клеток темнее, чем тех, которые образовались в начале лета. Таким образом, годичное кольцо имеет светлую и темную составляющую, и в результате этого на спиле дерева мы можем видеть границы годичных колец. Ширина одного годичного кольца, то есть годового прироста дерева, колеблется из год от года. Она зависит от состояния дерева в данный вегетационный сезон, что, в свою очередь, зависит от климатических особенностей года, здоровья дерева и многих других факторов.
Средняя ширина колец у разных деревьев различна и, в основном, связана с видом дерева, с местом произрастания и индивидуальными особенностями дерева.
Есть однако особенности, характерные для всех видов деревьев, или для большинства деревьев одного вида. Например, ширина колец с освещённой стороны дерева больше, чем с теневой, поэтому по пням, оставшимся от одиноко стоящих деревьев, можно определить, где север и юг. У видов, начинающих расти под пологом леса (в наших лесах это, например, ель, дуб) , как правило, можно наблюдать закономерное изменение ширины колец в первые годы их жизни: пока молодое деревце живёт в тени, кольца узкие, когда света начинает доставаться больше – они становятся шире.
Естественное выпадение и вырубка соседних деревьев также влияют на ширину колец - при образовании «окна» рядом с растущим деревом, оно начинает активно расти, прибавляя в росте как в высоту, так и в толщину.
Д_
Дарья __
Годичные кольца на спиле дерева (рис. 21)-своеобразная летопись условий роста и развития растения. В благоприятные, то есть в теплые и богатые осадками, годы годовой прирост ствола дерева больше, чем в неблагоприятные, холодные и засушливые.

Вместе с тем оказалось, что метеорологические условия произрастания деревьев сказываются не только на ширине годичных колец, но и на плотности весенней и летней древесины каждого кольца. Для анализа плотности древесины колец понадобилась разработка специальной методики, основанной на использовании рентгеновских лучей.

Таким образом, изучая годичные кольца на срезе дерева, можно судить о климате прошлых лет, его изменениях.
Лариса Зубрицкая Спасибо,Яночка! Очень хороший,познавательный и основательный ответ.Умничка!
Сколько колец на срезе-столько дереву и лет.
возраст дерева
Yuri Davydov
Возраст дерева.
Ира Лимарь
возраст!!!!
по-моему насколько был удачен для дерева год, чем шире тем лучше чувствовало себя дерево. А может и наоборот))
Alex Petrov
Возраст дерева!
Возраст этого дерева . возрост можно определить и по руке человека
возраст дерева