Дикая природа

Ну хоть кто-то может рассказать как пауки делают горизонтальную паутину? Плюются так?

Елена Валиева
Чтобы построить колесовидную ловчую сеть, паук-крестовик, обычный обитатель наших лесов и садов, выпускает довольно длинную прочную нить. Ветерок или восходящий поток воздуха поднимает нить вверх, и, если место для постройки паутины выбрано удачно, она цепляется за ближайшую ветку или другую опору. Паук проползает по ней, чтобы закрепить конец, иногда прокладывая для прочности еще одну нить. Затем он выпускает свободно свисающую нить и к ее середине прикрепляет третью, так что получается конструкция в форме буквы Y - первые три радиуса из более чем полусотни. Когда радиальные нити и рама готовы, паук возвращается в центр и начинает прокладывать временную вспомогательную спираль - что-то вроде "строительных лесов". Вспомогательная спираль скрепляет конструкцию и служит пауку дорожкой при построении ловчей спирали. Весь основной каркас сети, включая радиусы, делается из неклейкой нити, а вот для ловчей спирали используется двойная нить, покрытая клеящим веществом.

От горизонтальной поперечины паук - кругопряд спускается по вертикальной нити, пока не достигнет опоры.
Потом он строит каркас, соединяя в центре рамки нити-радиусы.
На радиусы, двигаясь от центра к краю, паук накладывает широкую спираль из не липкой паутины.
Возвращаясь от края к центру, он добавляет спираль из липкой нити.

Липкая ловчая спираль строится по другому принципу. Паук начинает с края и продвигается к центру, сохраняя одинаковое расстояние между витками, и получается спираль Архимеда. При этом он обкусывает нити вспомогательной спирали.

На паутине паука вида "черная вдова" имеются липкие капельки. Жертва, попавшая в эту паутину, не в состоянии освободиться самостоятельно. Паутина липкая, эластичная и очень прочная. Для паука это не просто ловушка для добычи, а продолжение его собственного тела. Он чувствует вибрацию любого живого существа, попавшего в паутину, и без промедления нападает на него.

Существует 2 вида паутины: плоская и объемная. Плоская - классическая и радиальная или объемная паутина в виде комка сплошных нитей служат верной службой паукам в ловле летающих насекомых. Как паук плетет паутину

Статья о пауке плеваке с фото и видео
*_Людмила_* *
Лучший ответ
Выпускают паутину, и ее ветром относит.
интересный вопрос..