Дикая природа
Странный вопрос: есть ли вода в болоте?
Википедия утверждает, что "боло́то (также топь, трясина) — участок суши (или ландшафта) , характеризующийся избыточным увлажнением, повышенной кислотностью и низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности".
без слоя воды
вода бывает внутри, сверху - слой растений
или слой растений - и трясина, те. е раствор земли и гнили в воде, жидкий
в чистом виде вода в болоте, типа луж, не видна, потому там и тонут. Там нету твёрдой оболочки для озерца.
Сверху травка и луж нет. приезжайте в сибирь посмотреть на Васюганские болота. Глубина в несколько десятков метров. Если Обь повернули бы на юг каналами и эти болота просохли то всем мало бы не показалось. Читал работы Японских учёных. Дым и соответствено изменение климата коснулось бы Японии. А когда такой торф горит то ничего не сделать.
В том же Вики чуть ниже:
Болота возникают двумя основными путями: из-за заболачивания почвы или же из-за зарастания водоёмов. Заболачивание может происходить по вине человека, например, при возведении дамб и плотин для прудов и водохранилищ. Заболачивание иногда вызывает и деятельность бобров.
Непременным условием образования болот является постоянная избыточная влажность. Одна из причин избыточной увлажнённости и образования болота состоит в особенностях рельефа — наличие низин, куда стекаются воды осадков и грунтовые воды; на равнинных территориях отсутствие стока — все эти условия приводят к образованию торфа.
Так что вывод очевиден - вода есть!
Есть конечно, только застоявшаяся:)
конечно есть
думаю есть
Вода есть!