Дикая природа

где половые органы у осьминога?

Сначала несколько слов об осьминогах вообще. Осьминоги — отряд Octopoda класса головоногих моллюсков (Cephalopoda) типа моллюсков (Mollusca). Самое большое по числу видов семейство осьминогов — это донные осьминоги октоподиды (Octopodidae). Размеры — от мелких до крупных: Длина туловища (мантии) от заднего конца тела до середины глаз — стандартное измерение для осьминогов — от 1-2 до 30-50 см. Консистенция тканей обычно более или менее мускулистая. Мантия большая, овальная, внутри нее помещаются жабры и внутренние органы — пищеварительная, выделительная, половая системы. Голова маленькая, глаза обычно крупные, шаровидные, взгляд осмысленный. Тело может быть гладким или покрытым папиллами, бугорками и выростами; часто осьминог может менять скульптуру «по желанию». Руки (их восемь) могут быть или немногим длиннее или в несколько раз. Длиннее туловища, с одним или двумя рядами присосок — они, в отличие от кальмарьих, сидячие и без роговых колец. У некоторых «длинноруких» осьминогов концы рук хрупкие и легко обламываются — это средство защиты, подобное отбрасыванию хвоста у ящериц. Между руками — тонкая кожная перепонка, умбрелла («зонтик»), ее глубина сильно различается у разных видов но редко превышает половину длины наибольшей руки. Под головой у осьминога расположена кожистая трубка — воронка. При плавании осьминог набирает воду внутрь мантийной полости, резко сокращает мантийные мышцы (именно те, что мы едим), выбрасывает воду струей из воронки — и получает реактивный толчок назад, так что плывет задом наперед (руки позади туловища). Через воронку же выбрасываются чернила, половые продукты и отходы жизнедеятельности.
В центре кольца рук — рот. Во рту клюв, вроде попугаячьего, только нижняя челюсть заходит на верхнюю (у попугаев наоборот). У взрослых осьминогов клюв темно-коричневого цвета, у молодых полупрозрачный, один кончик темный. Потемнение клюва — признак половозрелости. На языке располагается роговая терка (радула) с множеством поперечных рядов мелких зубчиков — семь зубчиков в каждом ряду. Центральный — самый крупный и острый, он служит сверлом-коловоротом для просверливания раковин моллюсков и панцирей крабов. Пищеварительная система, кроме клюва и радулы, включает пищевод, зоб, желудок, объемистую печень и кишку, на которой располагается чернильный мешок.
Осьминоги — раздельнополые животные. У самок половые органы парные (кроме яичника — он один), у самцов непарные и расположены справа. Сперма упакована в специальные сложно устроенные пакеты — сперматофоры, по форме похожие на длинную гибкую трубку. При спаривании самец передает сперматофоры самке, там они под действием осмотического давления «взрываются», а освобожденная сперма долгое время хранится в неактивном состоянии в особой железе, как бы насаженной на яйцевод. Выходящие через яйцевод яйца смешиваются со спермой и оплодотворяются.
Нервная система очень сложно устроена, особенно головной мозг, хотя он совсем невелик по размерам. Память у осьминогов отличная! Как ни странно, пищевод проходит сквозь мозг, разделяя его на надглоточные и подглоточные нервные узлы. Когда осьминог глотает пищу, мозг вынужден растягиваться. Поэтому осьминогам приходится тщательно раскусывать пищу.
Окраска разнообразна: оранжевая, красная, коричневая, фиолетовая, зеленовато-серая, мраморная и т.д., иногда на умбрелле имеются яркие глазчатые кольца (темный круг, за ним светлое кольцо, а иногда снаружи еще одно, темное), а на теле — яркие пятна или полосы. Глазчатые кольца — это отпугивающая окраска: когда осьминог с такими кольцами растягивает перепонку между руками, перед глазами хищника вспыхивают два больших круглых и далеко расставленных глаза. «Какая же должна быть голова, — подумает хищник, — если между глаз такое расстояние!» — и оставит осьминога в покое.
Большинство неглубоководных видов прекрасно меняют цвет. Несмотря на яркую окраску, осьминоги не различают цветов (как, впрочем, собаки и кошки), зато оттенки яркости воспринимают прекрасно и к тому же умеют видеть поляр
T_
Tima _________
Лучший ответ
семенники у самца, яичники у самки
На одном из щупалец нет присосок, а называется он - гектокотиль
А Вам зачем?
Павел Чернов
в конечностях :))