Дикая природа

Какие хищные растения знаете? Где больше всего хищных растений?

I O
В наших краях кроме росянки водится "хищница" пузырчатка. Дафнии, циклопы и прочие - ее жертвы
Евгения Ларина
Лучший ответ
На территории СНГ 18 видов из 4 родов, относящихся к 2 семействам: Росянковые и Пузырчатковые. - росянка (Drosera), жирянка (Pinguícula), пузырчатка (Utricularia vulgaris) и альдрованда (Aldrovanda vesiculosa), последние два вида водные растения, а альдрованда единственный вид рода. Вообще же в мире существует 630 видов растений из 19 семейств, которые приспособились к ловле и перевариванию небольших животных, в основном насекомых.
Оля Котик
В нашем климате - росянка, а в тропическом гораздо больше. Пример, Раффлезия Арнольди - самый большой цветок в мире, привлекает мух запахом протухшего мяса.
Рустем ***
Оля Котик Рафлезия не хищное растение, а паразит, запахом цветка она привлекает мух, которые её опыляют.
Хищные растения — плотоядные растения, специально адаптированные для ловли и переваривания небольших животных, в основном насекомых. Таким образом они дополняют свое нормальное автотрофное питание (фотосинтез) одной из форм гетеротрофного питания.

Обычно такие растения обитают в обедненных азотом местах, а животных используют как дополнительный источник азота. Привлекая насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями, растения ловят их тем или иным способом, а затем высвобождают в ловушку ферменты, которые переваривают пойманную жертву. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты, всасываются и усваиваются.

Carnivorous Creations - это специально разработанный террариум для выращивания и изучения 10 видов плотоядных растений. Подобно всем другим растениям, плотоядные растения используют солнце, чтобы произвести энергию через фотосинтез. Однако, многие из них растут в торфяных болотах, где нет никаких дополнительных полезных ископаемых и питательных веществ для роста, поэтому они начинают ловить насекомых для пропитания. Плотоядные растения привлекают насекомых к своим ловушкам, источая сладкий аромат. Как только маленькое насекомое касается крошечных волосков растения, ловушка захлопывается. Каждый вид плотоядного растения имеет свою собственную ловушку. У некоторых растений это челюсти, у других шипы.

Carnivorous Creations - плотоядный сад 1,309руб
В набор входят семена следующих растений: Венерина Мухоловка (Dionaea muscipula), Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica), Саррацения желтая (Sarracenia flava), Саррацения вида "Hooded Pitcher Plant" (Sarracenia младшая) , Саррацения алабамская (Sarracenia rubra), Саррацения пурпурная (Sarracenia purpurea), Саррацения алата (Sarracenia alata), Дросера интермедиа, Дросера филиформыс, Дросера ротундифоля.

Размеры упаковки:
23 x 12 x 23 см.

Технические характеристики террариума Carnivorous Creations:
Размеры: 21 x 20 x 21 см.
Вес: 0.5 кг.

В комплект поставки входит:
Пластиковый террариум;
Набор семян плотоядных растений;
Грунт для террариума;
Набор камней;
3 переводные картинки;
Инструкция по использованию
Артем Агеев
росянка