Дикая природа

Хищные растения Расскажите про одно и подробнее. Самое интересное описание будет выбрано лучшим ответом.

Лиза Кутовая
Хищные растения классифицированы по среде обитания и способу нападения как:
* Насекомоядные, например, росянки, саррацении, непентесы.
* Водные, не брезгующие кроме насекомых мелкими ракообразными (пузырчатки и альдрованды).
* Всеядные, у которых в корм идут головастики, мальки, лягушки, мыши и ящерицы. htt ps ://rasteniyadom .ru/poleznye-sovety/rasteniya-hishhniki.html
*Альдрованда пузырчатая (Aldrovanda vesiculosa) - бескорневое, плотоядное водное растение. Оно, как правило, питается мелкими водными позвоночными, используя ловушку-капкан.
Растение состоит в основном из свободно плавающих стеблей, которые достигают 6-11 см в длину. Листья-ловушки, величиной 2-3 мм, вырастают в 5-9 завитков по центру стебля. Ловушки прикрепляются к черешкам, которые содержат воздух, позволяющий растению плавать. Это быстро растущее растение и оно может достигать 4-9 мм в день и в некоторых случаях производить новый завиток каждый день. В то время как растение растет на одном конце, другой конец постепенно погибает.

Ловушка растения состоит из двух долей, которые захлопывается, как капкан. Отверстия ловушки направлены наружу и покрыты тонкими волосками, которые позволяют ловушке закрыться вокруг любой жертвы, которая оказывается достаточно близко. Ловушка захлопывается за десятки миллисекунд, что является одним из примеров самого быстрого движения в животном мире. ht t ps://ww w.infoniac.ru/news/10-udivitel-nyh-hishnyh-rastenii.html

* Дарлингтония - редкое хищное растение, произрастает в холодных водах болот Орегона и северной части Калифорнии. Это поистине дьявольское растение: оно не только заманивает насекомых в свой кувшин благодаря сладкому аромату, но имеет в нем многочисленные ложные "выходы", из-за чего его обреченные жертвы совершают неудачные попытки выбраться на свободу. h tt ps://natworld.info/rasteniy a/plotojadnye-rastenija-vidy-nazvanija-pitanie-opisanie-i-foto
Оксана Лаптева
Лучший ответ
Непентес Аттенборо-самое огромное плотоядное растение.

В начале августа в очередной раз заставили говорить о себе растения-хищники. Происшествие было зафиксировано на территории Великобритании, в деревне Вест Пеннард. На своём садовом участке англичанин Найджел Хьюитт-Купер обнаружил "зажёванную" хищным растением птичку. Об этих растениях имеется достаточно сведений, которые подтверждают их хищную природу. Но всё же обыкновенно растения поедают насекомых, а не каких-то крупных животных. Зафиксированный в деревне Вест Пеннард случай с птичкой стал вторым - аналогичный случай в Германии был зафиксирован несколько лет назад.

Обсуждая данное происшествие, учёные пришли к выводу, что всё же в дикой природе такой случай вряд ли был бы возможен. Всё-таки основной пищей растений рода Непентес являются насекомые. И действительно, оба зафиксированных случая поедания растением птиц произошли в культивированных садах. Хотя кто в джунглях проследит за тем, что попадает в "пасть" плотоядному растению. Это растение-кувшин мгновенно закрывается, как только жертва оказывается внутри него. Липкая субстанция внутри растения склеивает свою жертву и практически не оставляет ей шанса выбраться из кувшина-желудка, там же и начинается процесс переваривания пищи.

Найджел Хьюитт-Купер в своём тропическом саду обнаружил уже одни только остатки бедной птички - её перья торчали прямо из хищного цветка. После осмотра растения учёными, был сделан вывод, что жертвой хищника пала достаточно крупная синица. Скорее всего она приземлилась на цветок вслед за какими-то насекомыми, за ними птица и наклонилась в "пасть" цветка, после чего свалилась и уже не смогла выбраться наружу. И всё же обыкновенно самой крупной добычей растений Непентес становятся лягушки, ящерицы или даже мыши, но никак не синицы.

Одно из последних открытий, связанных с плотоядными растениями, произошло в 2009 году. Тогда Британские биологи нашли на Филиппинах новый вид растения-хищника. В его жерло частенько попадают даже крупные крысы, не говоря уже о насекомых. Учёные классифицировали растение, как плотоядное с кувшином, первые заметки о нём появились ещё в 2000 году - их оставили неудавшиеся покорители пика Виктория (остров Палаван) . Первые научные экспедиции на эту гору с целью изучить плотоядные растения были совершены лишь спустя три года. Но самая большая награда ждала исследователей дикой флоры на самой вершине горы - после отметки в 1 600 м над уровнем моря учёным повстречались первые гигантские плотоядные растения. Этот вид - Непентес Аттенборо - действительно признали крупнейшим среди всех хищных видов растений. Имя же растению присвоили в честь известного натуралиста и телеведущего Британии Дэвида Аттенборо.