
Летучие мыши (
Kerivoula hardwickii)

Непентес (
Nepenthes rafflesiana)
* * * * *
Летучие мыши в качестве убежища используют плотоядные растения Исследуя растительный мир острова Борнео, ученые обнаружили уникальное хищное растение под названием непентес (Nepenthes rafflesiana elongata).
Непентес растет на бедных болотистых почвах, и имеет длинные кувшинчики с соком внутри, переваривающим попадающих туда насекомых. Интересно, что кувшины растений этого вида в 7 раз длиннее, чем у родственных видов.
Доктор Ульмар Графе и его коллеги изучали способы получения азота хищными растениями рода Nepenthes. Ученые долго не могли понять, зачем непентесам нужны такие длинные кувшинчики, ведь они улавливают меньше насекомых.
В итоге выяснилось, что существует симбиоз между летучими мышами вида Kerivoula hardwickii и этим растением.
Ученые в течение семи недель регулярно осматривали кувшины 223 Nepenthes rafflesiana elongata, произрастающих на острове Борнео. Оказалось, что в более чем четверти растений регулярно спят летучие мыши - причем иногда в кувшине находилась не одно животное, а, например, мать и ее детеныши. Чтобы подтвердить свою догадку, исследователи прикрепили к 17 мышам радиопередатчики, с помощью которых установили, что животные спят только в кувшинах непентесов.
Летучие мыши прячутся в кувшинах непентеса от хищников, снабжая растение своими экскрементами. Фекалии мышей содержат много азота, который так необходим хищным растениям. Летучие мыши сидят в кувшинчике выше, чем уровень пищеварительных соков, поэтому чувствуют себя в безопасности. Кроме летучих мышей, древесные землеройки используют эти кувшинчики в качестве убежища.
<a href="
http://liveinternet.ru/click?http://news.bcm.ru/science_and_education/2011/2/01/21646/1">источник 1 и 2