Дикая природа

Помогите определить, какие виды растений имеются на рисунках?

Alima Muratova
эх.. .
Фотографии растений для определения, если они не крупным планом сделаны - надо выкладывать, например, в "моём мире" (у вас ведь есть) - и при загрузке их ставить галочку в поле "сохранить оригинал" - тогда можно в вопросе даже просто дать ссылки на них - и можно открыть посмотреть в полном размере.

Либо есть второй путь (может, даже проще) - тут на "ответах" при загрузке фото внизу поставить галочку в поле "превью со ссылкой" - тогда тоже картинка будет и покрупнее.

И очень важно указывать регион съёмки, местообитание и дату. (так, на будущее - это существенно упрощает задачу по определению) .
Ну, да ладно. Попробуем всё-таки рассмотреть что-нибудь.

1. куст на заднем плане - ива - Salix - (вид не определить, только род)
а крупные зелёные листья травянистого растения - это от Щавеля из группы так называемых "конских" - те, которые крупные и несъедобные. Виды - например, сам Щавель конский Runex confertus или Щавель туполистный Rumex obtusifolius - весьма похожи (но не только они, есть ещё много близких, тут точнее не скажу.. )

2. ?.если честно, в затруднении. Оно травянистое или кустарник?. .
травянистое - листья похож на дурнишник (например, эльбский) - сравните вот тут http://www.plantarium.ru/page/view/item/40989.html

3. кусты, которые помельче - ивы. а вот что за деревце с более тёмной зелёной листвой - ?давайте лист отдельный - посмотрим.
да, и на первом плане видны побеги тростника обыкновенного - вот те, что на фоне воды узкие листья травянистого растения
(см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/27867.html )

4. То, что в центре композиции цветёт розовым - это Клевер. Если есть возможность посмотреть ещё раз листья - то проверьте: если на них есть светлая "галочка", типа буквы "л" - это клевер луговой. Если нет - средний (хотя вроде и так луговой, по общему облику.. )
вроде листья покрупнее тут похожи на молодое растение Лопуха (вид тоже не скажу.. )
узкие длинные листочки "травы" - это какие-то злаки, тут так не разобрать.
Всё, что смогла увидеть.
Ирина Гнилицкая
Лучший ответ
Фотографии замечательные! Умываю руки свои от разглядывания этого зеленого винегрета из пикселей.
Яна Милка
Alima Muratova ну, что я могу сделать, раз сайт их сжимает((