Дикая природа

Очень необычное растение... Помогите определить!

Ничего о нем так и не нашла. Это не искусственно сделано, и это не галлы. Вот здесь видно, что растение ветвится прямо из середины листа.
Acacia Glaucoptera (Clay Wattle, Flat Wattle)
Семейство: Мимозовые (Mimosaceae)
Происхождение: Австралия

Акация Glaucoptera, известная как Clay Wattle – это эндемик, произрастающий на естественных глинисто-щебнистых почвах в юго-западной части Западной Австралии.

Растет в виде кустарника примерно 1 м в высоту и ширину, однако некоторые крупные старые растения могут достигать 2 метров.
Этот вид акации имеет самую необычную и декоративную листву. Подобные крылу плоские серо-зеленые листья с привлекательными пурпурно-красноватыми новыми ростками. В более прохладных месяцах стебли приобретают багрянистый тон. Большие, желтые цветы-шарики формируются вдоль стеблей весной.

Стручки, несколько неравномерно спирально закручены, 2 см длиной, 2-3 мм шириной, черные и гладкие. Семена, продолговатые, 2.5-3.5 мм длиной.

К роду Акация (Acacia Mill.), принадлежит около 750 видов листопадных или вечнозеленых кустарников и деревьев, распространенных в тропиках и субтропиках обоих полушарий, семейства мимозовых (Mimosaceae). Основная часть из них — жители сухих районов Австралии, менее многочисленная распространена в Африке, отдельные виды встречаются в Америке, Азии и Полинезии, где они часто образуют целые ландшафты.

Название рода происходит от греческого слова akis — острие и связано с тем, что у некоторых видов акаций в основании листьев располагаются по 2 колючки, представляя собой видоизмененные прилистники, у других — колючими остриями оканчиваются сами листья.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Acacia.html

Дмитрий Александров
Лучший ответ
Про100 Кирюха Потрясающе !
Супер !!!
Варвара Дреко Спасибо!!! Бесподобный ответ, прочитала с интересом.
как много я ещё не знаю..
К!
Катерина !
Ксения Watchmewatchyou Присоединяюсь!!!
У меня было растение очень похожее комнатное, в названии было слово таврическая, кажется. Ща попробую вспомнить.
О, вспомнила. Иглица!

Иглица Понтийская (Иглица шиповатая)
Семейство ИГЛИЦЕВЫЕ- RUSCACEAE
Иглица понтийская Ruscus ponticus Woronow
Реликтовое растение третичного периода.

Иглица – небольшой реликтовый вечнозеленый кустарник, дошедший до нас со времен ледникового периода.

Называется она так потому, что покрыта иголочками. У этого растения очень интересный внешний вид. Иногда "подушки" иглицы где-нибудь под деревьями напоминают особого вида проволоку, на которую кто-то специально нанизал оранжевые и красные шарики.

То, что у этого растения обычно принимают за листья, на самом деле уплощенные ветки – кладодии.

А вот настоящие листья – это очень маленькие полупрозрачные пленочки, на которых распускаются мелкие светло-зеленые цветки с фиолетовыми тычинками. Осенью на растениях созревают красные съедобные ягоды, в каждой из которых обычно скрывается 2-3 семени. Раньше эти семена использовались для приготовления суррогата кофе.

О целебных свойствах иглицы упоминали еще Вергилий и Плиний, которые называли ее Ruskus.

Иглица сужает венозные сосуды, укрепляет венозные стенки, снижает проницаемость и хрупкость капилляров, уменьшает образование тромбов. Она способствует также улучшению метаболизма клеток и выведению шлаков из мышечных тканей, стимулирует кровообращение и водно-солевой обмен, препятствует воспалительным процессам.

Экстракт, получаемый из корней этого растения, способствует улучшению кровообращения и обменных процессов в коже, что делает егопопулярным компонентом антицеллюлитных косметических средств.
Борис Шибаев