Дикая природа

Что за цветочек? Определите вид растения, семейство и распространение.

Ксения Мусибит
Saxifraga stolonifera Камнеломка плетеносная
Этот маленький травянистый куст с уверенностью можно назвать самым популярным ампельным растением.

Семейство: Камнеломковые, Saxifragaceae.
Происхождение: Япония, Китай.
Время цветения: С мая по август.
Род включает 350-370 видов.
Камнеломка плетеносная растет на влажных каменистых склонах в горах. Округлые, почкообразные замшево-опушенные листья камнеломки собраны в розетки. Верхняя сторона листа зеленая с белыми полосками по жилкам, нижняя окрашена в пурпурно-красный цвет.

На длинных нитевидных побегах образуются новые растеньица-отпрыски. Летом растение украшает себя множеством мелких светло-желтых цветочков, собранных в соцветия-метелки. У сорта 'Tricolor' листочки меньше, с белыми пятнами, у молодых растений они имеют чуть розовый отенок. Камнеломка плетеносная обладает целебными свойствами.
Сок из листьев закапывают в уши для устранения боли, а также накладывают на нарывы и различные воспаленные места. Все растение в отварах и настоях используют как жаропонижающее, в частности при нагноениях, фурункулах, обморожениях. Внутрь назначают при холере, лихорадочных состояниях, конвульсиях и кровавой рвоте. Считается эффективным при отитах (воспаление среднего уха) . Высушенное растение сжигают, окуривая геморроидальные шишки.

Освещение: От светлого до полутеневого.
Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой. Влажность воздуха: Листья полезно изредка опрыскивать. Температура: Летом на воздухе при 13-16 °C, зимой не ниже 5 °C.
Размножение: Отпрысками, у которых часто уже есть маленькие корешки.
Лучше сажать несколько растений в один горшок. Вредители, болезни: Червец, паутинный клещ. При холодном и сыром размещении зимой загнивание корней, беспорядочное разрастание побегов и длинные черешки листьев от недостатка питательных веществ.
Динара Абдуллина
Лучший ответ
Saxifraga stolonifera
Камнеломка плетеносная
Оксана Таран
Динара Абдуллина Светуль!
Спасибо тебе дорогая!