А разве существует СЕМЕЙСТВО розоцветные?? ? Учите ботанику внимательнее. ПОРЯДОК розоцветные существует, а уже в нем семейство розовые. А там масса разных видов - вот только представители рода яблоня - Malus asiatica — Яблоня азиатская
Malus baccata — Яблоня ягодная
Malus bhutanica — Яблоня бутанская
Malus daochengensis
Malus domestica — Яблоня домашняя
Malus doumeri
Malus fusca — Яблоня бурая
Malus halliana — Яблоня Холла
Malus honanensis — Яблоня хайнаньская
Malus hupehensis — Яблоня хубейская
Malus jinxianensis
Malus kansuensis
Malus kirghizorum — Яблоня киргизов
Malus komarovii — Яблоня Комарова
Malus leiocalyca
Malus malus
Malus mandshurica — Яблоня маньчжурская
Malus ×micromalus
Malus muliensis
Malus ombrophila
Malus orientalis — Яблоня восточная
Malus prattii — Яблоня Пратта
Malus prunifolia — Яблоня сливолистная
Malus pumila — Яблоня низкая
Malus rivularis
Malus rockii — Яблоня Рока
Malus sieboldii — Яблоня Зибольда
Malus sieversii — Яблоня Сиверса
Malus sikkimensis — Яблоня сиккеменская
Malus ×soulardii
Malus spectabilis — Яблоня замечательная
Malus sylvestris — Яблоня лесная
Malus toringoides — Яблоня торинговидная
Malus transitoria — Яблоня транзиторская
Malus turkmenorum — Яблоня туркменов
Malus yunnanensis — Яблоня юньнаньская
Malus zumi — Яблоня Цуми
Дикая природа
подскажите. скажите пожалуйста растения семейства РОЗОЦВЕТНЫХ, не менее 27 видов .Заранее спасибо=)
яблоня, груша, боярышник, ирга, кизильник, боярышник, вишня, терн, черешня, шиповник, роза, слива, алыча, абрикос, персик, малина, ежевика, клубника, земляника, лапчатка, манжетка, костяника, морошка, алыча, кровохлебка, дриада, черноголовник, миндаль, бобовник, сабельник
• Айва Aegle (Bael, Бенгальская айва, Indian Bael, Wood Apple, Matoom, Семейство: Rutaceae)
• Западный кешью (орех кешью, яблоко кешью, кешью, семейство: Anacardiaceae)
• Ананас сп. (Ананас, Пина, Семейство: Бромелиевые)
• Angophora costata, Angophora lanceolata (яблоко с гладкой корой, розовая камедь, розовое яблоко, сиднейская красная камедь, семейство: Myrtaceae)
• Annona cherimola (Cherimoya, Chirimoya, Custard Apple, семейство: Annonaceae)
• Annona glabra (прудовая яблоня, яблоня-аллигатор, яблоко-обезьяна, семейство: Annonaceae)
• Annona montana (горное сметанное яблоко, дикое заварное яблоко, гуанабана де монте, дикое сметанное яблоко, семейство: Annonaceae)
• Annona reticulata (Заварное яблоко (Chirimoya - Куба), Corazon, Семейство: Annonaceae)
• Аннона сп. (Золотое сахарное яблоко, Ананасовое сахарное яблоко, Медово-сахарное яблоко, Семейство: Annonaceae)
• Annona squamosa (сахарное яблоко, заварное яблоко, Sweetsop-Anon, Sweetsop, Atis, Sitafal, Seetha Payam, Araticum, Sharifa, семейство: Annonaceae)
• Argyrocytisus battandieri, Cytisus battandieri (ананасовый веник, семейство: Fabaceae)
• Asimina triloba (азимина, американское заварное яблоко, банан из Западной Вирджинии, банан из Индианы, семейство: Annonaceae)
• Calotropis procera (ласточкин хвост, седомовое яблоко, яблоко Мертвого моря, семейство: Apocynaceae)
• Calycanthus floridus (Sweetshrub, душистый перец Каролины, куст клубники, куст ананаса, семейство: Calycanthaceae)
• Careya arborea, Careya sphaerica, Barringtonia arborea, Careya orbiculata (дерзкое яблоко, Kra doon, Slow Match Tree, Wild Guava, семейство: Lecythidaceae)
• Cassia Bakeriana (Карликовая яблоня, Розовая кассия, Розовая ливневая кассия, Дерево желаний, Семейство: Fabaceae)
• Cassia Bakeriana x fistula (яблоневый цвет, семейство: Fabaceae)
• Cassia javanica (Яблоневое дерево, Яблоневый цвет, Семейство: Fabaceae)
• Cassia nodosa (Розовое ливневое дерево, Яблоневое дерево, Семейство: Fabaceae)
• Мексиканская цератозамия (пальмилла, лесной ананас, семейство: Zamiaceae / Cycadaceae)
• Cereus peruvianus, Cereus uruguayanus, Cereus hildmannianus (Цереус, цветущий ночью, Перуанское яблоко, Кактус-колонна, Яблоневый кактус, Семейство: Кактусовые)
• Chrysophyllum cainito, Achras caimito (Caimito, Star Apple, Satin Leaf, Семейство: Sapotaceae)
• Clusia guttifera (Клузия с мелкими листьями, Карликовое автографное дерево, Смолистое яблоко с мелкими листьями, Семейство: Clusiaceae / Guttiferae)
• Clusia lanceolata (фарфоровый цветок, копи, бальзамическое яблоко, смоляное яблоко, яблоко Cerra cipapao, семейство: Clusiaceae / Guttiferae)
• Clusia rosea (Копей, бальзамическое яблоко, смоляное яблоко, автографное дерево, семейство: Clusiaceae / Guttiferae)
• Обесцвечивание дурмана (Desert Thorn Apple, Devil's Apple, Family: Solanaceae)
• Datura innoxia, Datura meteloides (Thorn Apple, Moonflower, Toloache, Jimson Weed, Angel's Trumpet, Stinkweed, Pricklyburr, Family: Solanaceae)
• Дурман сп. (Шиповое яблоко, Труба ангела, Семейство: Пасленовые)
• Datura stramonium (дурман, колючее яблоко, дьявольское яблоко, семейство: Solanaceae)
• Dendrobium densiflorum (ананасовая орхидея, семейство Orchidaceae)
• Dillenia indica, Dillenia speciosa (Elephant Apple, Chulta, Hondapara Tree, Ma-tad, Family: Dilleniaceae)
• Dillenia philippinensis (Katmon, филиппинское слоновое яблоко, Филиппины Simpoh, семейство: Dilleniaceae)
• Diospyros blancoi, Diospyros discolor (бархатное яблоко, маболо, семейство: Ebenaceae)
• Diospyros decandra (Золотое яблоко, семейство: Ebenaceae)
• Dovyalis caffra (яблоко кей, семейство Flacourtiaceae)
•