Дикая природа
Манул - находится в семействе кошачьих. Его размеры полностью совпадают, с размерами обчыного домашнего кота. Длина туловища у самца около пятидесяти сантиметров, вес манула достигает пяти киллограмм. Облик манула очень необычен. Так получается благодаря длинному и пышному меху на теле манула, огромному, как будто "обрезанному" хвосту, связке длинной шерсти ("баки") на лице и под круглыми, очень далеко друг от друга расставленными ушами, чуть сплюснутая голова. Окрас шерсти коричневая или серая, одного цвета, на спинке с небольшими черными параллельными полосками. Белесые кончики волос превращаются в некое подобие вуали. Отличающая черта манула - две черные полосы, которые проходят от век ниже по щекам, и темноватым пятнам на лбу кота.
Манул очень любит каменистые холмы и "голые" склоны гор, иногда манул может достичь высоты до 3000 метров. Жить кот может в норах сурков или других животным, но чаще всего в расщелинах скал. Основной рацион питания состоляют мелкие зверьки - пищухи, мышевидные грызуны, реже птицы. Манул в жизни одиночка, наибольшую активность проявляет в сумерки или по ночам. При возможной опасности чаще всего затаивается. Манул мастер маскировки, маскируясь между камнями и сухой травы. "Брачный период" выпадает в начале года - в феврале-марте, потомство рождается в апреле-мае.
Обитание манула довольно обширно, располагается от Закавказского округа до озера Байкал, в Монголии и Китае. В России расположена северная часть ареала, манул распространен около северо-вoстoчнoй грaницы с Казaхстаном, границы с Мoнгoлией и Китaем. На данный момент известно три различных подвида манула: сибирский (открытый в 1776), отличной чертой которого является серая окраска меха, среднеазиатский (открытый в 1928), характеризующийся рыжим мехом и тибетский (открытый в 1842), отличительной чертой которого является более темная окраска и яркие пятна.
Манул - монгольское название, издревле оставшееся в русском наречии. Существует так-же и второе название этого кота "Палласов кот" . Происходит в честь Piter Pallas, который первый повстречал манула на берегу Каспийского моря в 18 веке. На латыне манул - это "Otocolobus" что от греческого языка - "уродливое ухо".
Кот, да не тот.. . а просто манула. Что известно об этом котике? Живет ли он у кого-нибудь дома?

Sonya *****
Спасибо за столь подробный и интересный рассказ, за иллюстрации к нему!
дом ему горы, степи. на худой конец зоопарк
Вы в курсе, что это дикое животное, занесенное в Красную книгу?
Котика нашла, тоже мне...
гугл наверно нашел)))