Дикая природа
Древние римляни очень любили одну рыбу, разводили её в бассеинах, и бросали в этот бассеин непослушных рабов
какая это рыба то?
Это самая несчастная рыба всех времен Мурена.
По форме мурена похожа на своего ближайшего родственника - угря. Та же змеевидная форма тела. Длинный спинной плавник начинается у головы и идет вдоль всего туловища. Большой рот с глубоко вырезанными челюстями, делает мурену чем-то похожей на собаку. Челюсти мощные с многочисленными острыми, изогнутыми назад зубами. Уж укусит, так укусит. Иногда зубы так велики, что мурена не может полностью закрыть рот. Хорошо еще, что зубов только один ряд, а не так как у акулы.
Мурены близоруки. Ее кожа голая, без чешуи. Она давно лишились грудных и брюшных плавников. У нее нет и плавательного пузыря. Эволюция лишила ее жаберных крышек, поэтому, чтобы прогонять воду через жабры мурена вынуждена постоянно открывать и закрывать рот. А неопытный народ принимает это шевеление за атаку мурены.
Челюсти мурены усажены острыми зубками, ранее считавшимися у многих видов ядовитыми. Видимо их когда-то перепутали со змеями. Но вот оказалось, что и ядовитых желез у мурен нет, никакого яда мурены не впрыскивают, это не змеи. Но доля правды в этом все же есть. Зубы мурен, как правило, загрязнены частичками разлагающейся пищи, и токсины трупного яда вполне могут отравить укушенного, а уж инфицирование раны неизбежно. Бедные мурены, ничего-то у них нет, кроме хорошего обоняния. Охотятся они преимущественно ночью, а добыча у них - ракообразные, головоногие и прочая мелочь, вроде морских ежей, иногда - мелкие рыбки. В неволе едят практически любую пищу, но предпочитают креветок, кальмаров, мидий. Человек в их рацион не входит. Древние римляне так любили есть это бедное существо, что устраивали особые садки для этих рыб. По свидетельству Плиния на одном из пиров, устраиваемых римскими патрициями, было подано к столу 6000 мурен. Помимо всего прочего в старину считали, что мясо мурен вполне заменяет виагру, которой тогда еще не было, этому есть свидетельство у Авиценны.
Большей частью россказни о муренах сильно преувеличены. Мурены не трогают людей, если те не трогают их, разве что в брачный период или раздразненные непривычной обстановкой. Фактически, на человека она нападает, только ошибочно приняв его за источник пищи, или если тот вторгнется на ее территорию. Нельзя назвать злой, коварной и свирепой божью тварь, которая живет, как может и вовсе не стремится уничтожить как можно больше беспечных дайверов.
Известно много случаев, когда люди приучали мурен, могли спокойно гладить их, поднимать на поверхность, кормить с рук, засовывать руки в пасть мурен и вытаскивать оттуда, даже не поцарапавшись. Более того, мурены, проникшись доверием к человеку, прижимались к нему и прятали голову под мышку, считая человека более надежным убежищем, чем скалы.
Ну, а что делать с леденящими кровь легендами о том, что в Древнем Риме непокорных рабов бросали в бассейн на съедение муренам, и те, подобно пираньям, за несколько минут оставляли от них только кости? Увы, мурены в этом не виноваты. Виноваты люди. Это они специально дрессировали мурен, месяцами натаскивали их на человечину, долго держали впроголодь, а уж затем, развлечения ради, швыряли в бассейн рабов. Непокорных или покорных - неважно.

должно быть, пиранья
Из древнейших рыб И до наших дней дошла, эта гадостная срань, - пирания. А насчёт, ворот с неверной женой, - можнож было сказать " член "??? ФУ как грубо.
Я знаю, что в древним Риме если гость ложыл глаз на жэну хозяина ему отрубали хуй извените за выражэние и приколачивали к воротам. А насчёт рыбы можэт и пирании я неслышал.
Мурена это.. .
Их специально откармливали рабами...
А вы не из праздного любопытства вопрос задаете? Хотите рыбу эту завести или рабов?
пираньи по ходу
ммм
может Пиранья? =)
Еще они вроде оч. любили гигантского осетра (больше 2-ух метров) , но чтоб он рабов ел.. . Они ж грязные!
пиранья или акула
Или електрический скат=)