Дикая природа

Какую морскую рыбу разводили древние римляне? каким образом?

Max Max
блюдо «Щит Минервы Градодержицы» состояло из печени рыбы скара, фазаньих и павлиньих мозгов, языков фламинго, молок мурен.

мясо мурен издревле славилось отличным вкусом. Известные гурманы древние римляне ценили мясо средиземноморской мурены наравне с мясом ее пресноводного и малочисленного родича — угря. Мурен подавали на пирах в качестве деликатеса и в больших количествах. Поэтому несмотря на страх люди с давних времен ловили мурен, а римляне даже научились разводить их в садках. Сейчас опыт разведения мурен в неволе утрачен и этих рыб не выращивают искусственно, тем более, что в тропических районах известны случаи отравления мясом мурен.
Алекс Полунин
Лучший ответ
Знаю что содержали и откармливали мясом рабов- мурен. Существовала даже "муреновая" казнь, когда живьём людей пожирали мурены. Так же барабульку. Рыба барабулька благодаря своим роскошным усам, напоминающим внешность турецкого падишаха, имеет второе «восточное» название – султанка. Эта рыбка известна людям издавна. Первые воспоминания уходят во времена Древнего Рима. Большой ценностью обладали самые крупные экземпляры, их расчет производился строго на серебро по весу рыбы. Разводилась барабулька искусственно в специальных огромных аквариумах. Повара тех лет демонстрировали живую рыбу в стеклянных сосудах, показывая всю красоту палитры окраски. Лимит на фото не даёт возможности поставить картинку. И да! На месте огромного аквариума императора Нерона, построен Колизей!) Рыб содержали и разводили в декоративных бассейнах для содержания рыб, какие устраивали богатые римляне, назывались писцинами. Piscīna — рыбный садок, от латинского pisces — рыба. В этих водоёмах, как правило, сделанных из мрамора, содержали и разводили султанок, сомов, осетров и мурен.
Елена Киняева
Елена Киняева Так что... Я, за мурену!!!
Max Max я за скара! но все равно спасибо! запомни свой ответ.