Дикая природа
Как акулам это удаётся?
Не один раз слышал что акулы способны при помощи своего обоняния учуять кровь жертвы за милю. Мне не понятно как сквозь такую толщу воды мозг акулы способен это воспринять?
Добрый день, Илья!
У акулы чрезвычайно острое обоняние.
Благодаря чрезвычайно острому обонянию акула реагирует на запах крови за 300–400 метров, а на гораздо большем расстоянии вычисляет жертву с помощью слуха (до двух километров) .
У акулы чрезвычайно острое обоняние.
Мария Костарева
Теперь все ясно - с помощью слуха это значит что что она воспринимает звуковые волны которые очень хорошо распространяются в воде а морская миля это как раз чуть меньше двух километров. Ну и наконец 300 - 400 метров это более правдоподобно.
Мозг ее воспринять способен. это бесспорно. А вы помните. для чего акула делает несколько оборотов вокруг жертвы предполагаемой. Это не анектот.
Мария Костарева
Нет не помню а точнее не знаю. Если не трудно прокомментируйте
Шаг 1:обоняние
Первое из чувств белой акулы, вступающее в дело при поиске добычи, - обоняние. Носовые капсулы в ноздрях акулы способны улавливать растворенное в воде мельчайшее количество крови. Акула способна учуять кровь, если одна ее часть приходится на 1 000 000 000 частей воды.
Шаг 2:слух
Почуяв многообещающий запах крови, акула быстро плывет по направлению к его источнику. Примерно за один километр, она слышит низкочастотные звуки, издаваемые добычей. Хотя у акул нет наружных ушных отверстий, по бокам ее черепа находится пара внутренних ушей, каждое из которых соединено с внешней порой, расположенной на верхней части головы акулы. Эти органы способны воспринимать длинноволновые звуки, прекрасно распространяющиеся в воде.
Шаг 3: использование дальнего осязания
Когда до намеченной жертвы белой акуле остается примерно 200 метров, активизируется еще и "дальнее осязание". По обеим сторонам тела акулы проходит система органов боковой линии, чувствительные клетки которой позволяют акуле обнаруживать присутствие других существ по создаваемой ими при движении в воде вибрации.
Шаг 4:зрение
Подплыв сравнительно близко, акула начинает искать раненое животное зоркими глазами и, как только обнаруживает жертву, кружит вокруг, рассматривая вблизи, чтобы убедиться в том, что она подходит в качестве еды.
Убедившись в своем выборе, акула атакует, открыв челюсти для укуса. Глаза, ненужные в этот момент, она на всякий случай втягивает, и это делает ее временно слепой.
Шаг 5: зондирование при помощи электролокации
Хотя открывшая пасть акула не видит своей жертвы глазами, она продолжает чувствовать ее своим сенсорным вооружением. Теперь в дело включается электролокация. Под кожей акульей морды расположено множество крохотных электрочувствительных органов, известных как пузырьки Лоренцини. Каждый этот орган связан с внешним миром отверстием, через которое он улавливает слабые электрические поля жертвы. Воспринимающие чужие биотоки органы позволяют акуле наносить жертве первый и чаще всего смертельный удар.
Шаг 6: осязание
В завершение атаки акула может начать легонько толкать свою добычу, чтобы почувствовать ее на ощупь - оценить ее текстуру и размер крошечными осязательными рецепторами, расположенными на морде. Этот финал завершает прекрасно поставленный "спектакль" взаимодействия чувств акулы.
Шаг 2:слух
Шаг 3: использование дальнего осязания
Шаг 4:зрение
Шаг 6: осязание
Передняя часть мозга, отвечающая за обоняние у акул развита намного больше, чем у других рыб.
миля не так уж много.. . ты вон какашку на дороге почувствуешь за 5 метров? и тебя это не удивляет почему то.. . у всех разные возможности, всё относительно....
Что тут можно ещё добавить?
у неё повышеное обояние!!!
А что если у акулы насморк?!
Анара Сарыбаева
Ну тогда всё,ПИСЕЦ,останется голодной!!!