Дикая природа

Неувязки по поводу чувствительности акул/пираний к крови?

Утверждается, что пираньи и акулы могут "мгновенно" чувствовать каплю крови на расстоянии n метров/километров/в m миллионов литров воды/etc. Но, если вспомнить законы физики (т. к. они живут в реальном мире), то диффузия этой капли в таком объеме жидкости на такое расстояние займет месяцы/годы/десятилетия. К тому же, тогда на удельную единицу объема жидкости будет приходиться одна молекула крови.
Таким образом, откуда/как/кто придумал такую глупость, как чувствительность акул и пираний к крови на расстоянии в n метров/километров?
Andrey Moguzev
Не забывайте про течения. Не только диффузия - течения даже в океане есть. А насчет молекулы крови на литр воды... Да, человеческим датчикам до биологических органов еще далеко. Даже человеческий нос любой детектор обставит легко.
Ну и преувеличения, конечно. Куда без них.
Белоконев Виктор
Лучший ответ
а чего тут непонятного то ?! сказано - "если в воде есть наличие крови в концентрации такой-о - то она это учует.... " (одна там молекула крови на миллион воды допустим)...

вот плыла он себе плыла - глядь "одна молекула крови в воде" - она так продолжает плыть дальше....
1) вариант - через 100 м - уже две молекулы - значит плывем в нужном направлении
2)вариант - через 100 м - все "чисто" - возвращается назад и меняет направление движение под 90 градусов....
3)вариант....

Природа мать - и не такие чудеса вытворяет :)

(вообще-то весь мир имеет волновое строение - просто шибко умный человек об этом не догадывается - все корпускулы в пространстве приборами меряет-считает.. :)
Преувеличение и утрирование. Слышал о таком?
Для большей красочности факты иногда приукрашивают... а иной раз и преувеличивают.

Это как с фразой, что человек "произошел от обезьяны". Дремучим людям было сложно объяснить, кто такой австралопитек и почему он похож на смесь орангутанга и шимпанзе. Пришлось немного изменить и упростить... и теперь куча людей полагают, что их прародители - обезьяны, а не ископаемые высшие приматы...
Да никто не утверждает что мгновенно за N километров. Чувствительные сенсоры способны определить ничтожно малую концентрацию крови в воде, а источник может находиться за многие N километров. И по увеличению концентрации определить локализацию источника. А так физика рулит. Кровь попала, течение разнесло, рыба уловила и на максимальной скорости рванула к добыче. Кто был ближе, тот пришел раньше!
Farkhod Norov