Примеры адаптаций по:
- форме тела
- окраске
- мимикрия
- приспособ. поведение
По несколько штук желательно. Уже многое нашла сама, но всё ещё не хватает до нужного количества... надеюсь поможете :)
Дикая природа
Примеры адаптаций в животном мире
1. Маскировка: многие животные способны изменять свою окраску, например: хамелеон, камбала.
2. Сохранение ресурсов: Для животных, которые обитают в местах, где ресурсы, такие как пища и вода, очень скудны в течение долго периода, способность запасать жир и воду в своем теле помогает выжить. Этой удивительной особенностью обладает двугорбый верблюд.
3. Обманчивое изменение размеров: Например, иглобрюхие рыбы могут раздуться и увеличиться в размерах почти в два раза для того, чтобы запугать врага и получить преимущества.
4. Стаи, стада, группы: Среди всех адаптаций животного мира, пожалуй, самая важная – это привычка жить в коллективе. Животные получают немало пользы, живя бок о бок с представителями своего вида. Они помогают друг другу добывать пищу, защищаться от врагов и вместе заботиться о потомстве. Бесчисленное количество видов объединяются в группы, колонии, стада, стаи, сложные сообщества или свободные ассоциации. Однако самыми распространенными группами в животном мире являются группы под названием "нуклеарные семьи", в которые входят самец, самка и их потомство, или самец, несколько самок и их потомство, или группа самок и их потомство, или другие комбинации.
Форма тела: дельфин, кит, акула - приспособление к водной среде; змея - к образу жизни; скат, камбала, морская звезда - донная жизнь.
Окраска: ящерица, лягушка, зебра, белый медведь; заяц и белка - смена окраски зимой.
Мимикрия: рыба-лист, гусеница пяденицы, морской конек-тряпичник, богомол.
Приспособ. поведение: зимняя спячка животных, сезонные миграции птиц, отвлекание хищника от гнезда.
Форма тела - камбала, окраска - хамелеон, приспособ. поведение - человек