Дикая природа

своеобразие животного мира в австралии

приведите примеры характеризующие своеобразие животного мира в Австралии
То
Тома
Кенгуру, ехидна и утконос, коала, панда. Собака Динго.
Анастасия Кыттагина
Лучший ответ
Австралия, самый маленький из континентов Земли, выделяется исключительным своеобразием своей природы. Это материк реликтов, древних природных объектов и уникального животного мира. В рельефе страны сохранились поверхности, не изменившиеся со времен третичного периода, что связано с присущими только этому материку особенностями формирования рельефа - со времени отделения от праматерика Пангеи австралийская плита дрейфовала на юг практически не подвергаясь воздействию никаких тектонических катаклизмов. Природа древнего праматерика также осталась почти неизменной в условиях длительной изоляции от других материков и отсутствия конкуренции со стороны "новых" видов растений и животных, т. к. Австралия отделена от других континентов громадными океаническими пространствами.

Только здесь сохранились самые примитивные млекопитающие (утконос и ехидна) . Наибольшее разнообразие видов дали сумчатые: кенгуру гигантские (высотой до 3 м) и карликовые (размером до 30 см) ; коала - сумчатый медведь, вомбаты - напоминают наших хомяков; сумчатые хищники и грызуны, насекомоядные и травоядные сумчатые. Своеобразны в Австралии и птицы: попугаи, страус эму, черные лебеди, казуары, сорные куры, лирохвосты и ярко окрашенные райские птицы. Австралии, длительное время развивавшаяся изолированно, оказалась легкоранимой и не смогла конкурировать с переселенцами, пришедшими с человеком. Одичала и стала опасным хищником собака динго. Многие австралийские виды животных стали крайне редкими или совсем изчезли, подобно сумчатому волку Тасмании.
Уникальны: утконос, 50 видов кенгуру, опоссум, коала, сумчатая мышь, вомбат, собака динго, крокодилы. Множество птиц и змей. Встречаются гигантские водяные черви длиной до 3 метров.
лирохвост, кенгуру, динго, ехидна, утконос, коала
Pavel Dubrov