Самое маленькое многоклеточное животное - коловратка (Ascomorpha minima). Эти крошечные звери бывают 50 микрон в длину - меньше многих планктонных водорослей! На этой картинке - около 100 микрон.
Неприметней уже, пожалуй, некуда....:) ) И при таком размере, у нее есть и мышцы, и пищеварительная система!! !
Их размеру более соответствовал бы термин "малоклеточные", ибо, соперничая по простоте устройства с одноклеточной инфузорией, они вполне заслуженно занимают нишу микромира (т. е. того самого мира, который без микроскопа оказывется совершенно неизвестным ).
Размеры большинства коловраток также вполне сравнимы с размерами, например, инфузории - туфельки, а между тем встречаются инфузории почти на порядок крупнее. То есть живая многоклеточная коловратка вполне может оказаться съеденной более крупным одноклеточным организмом. .
Коловратки (Rotifera) – мелкие животные длиной от 0,005 (самое маленькое многоклеточное животное) до 2 мм, в изобилии встречающиеся в лужах. Иногда коловратки образуют колонии диаметром до 3–4 мм. Некоторые из них живут в солёной воде.
Удлинённое тело разделяется на голову, туловище и ногу. Два венчика ресничек на голове закручивают воду в водоворот, втягивающий пищевые частицы в ротовое отверстие. Они же приводят тело в движение (хотя среди животных этого типа встречаются и прикреплённые формы) . У многих коловраток имеется панцирь.
Самцы карликовые и найдены не у всех видов. Личиночная стадия отсутствует. Коловратки обычно яйцекладущие: летом самка откладывает неоплодотворённые яйца, из которых вылупляются самки; перед наступлением холодов откладываются яйца с толстой оболочкой, развивающиеся уже с оплодотворением. Коловратки способны к анабиозу.
Коловратки — один из типов билатеральных первичнополостных животных. Основным характерным признаком является наличие так называемого коловращательного аппарата — ресничного образования на переднем конце тела, который используется для питания и движения.
Дикая природа
какое животное- самое маленькое и неприметное?
жена....
клоп..
Имфузория туфелька. Ее видно только под микроскопом. Она считается не микроорганизмом, а именно животным.
Джунгурский хомяк
блоха без подков...
хомячок
Какая-нибудь бактерия:)
это рыжий таракан. хоть и насекомое, но ведёт себя как животное!
африканский слон в обзор бинокля с орбиты земли
мошка
серая мышка
маленький мышонок