Дикая природа

Какое животное самое маленькое на свете?

Самое маленькое из наземных млекопитающих

– это карликовая белозубка Сави (Pygmy или Savi's White-toothed Shrew) Suncus etruscus, которая весит 1,5 – 2,5 г или 0,05 – 0,09 унций и считается самым мелким млекопитающим, живущим на земле. Длина ее тела 34-38 миллиметров, хвоста – 22-31 миллиметров.

Однако белозубка – не самое маленькое млекопитающее вообще. Рекорд принадлежит летучей мыши из Таиланда, носящей название свиноносая летучая мышь Китти (Kitti's Hog-nosed Bat) Craseonycteris thonglongyai, которая имеет длина только 2,9-3,3 см или 1,14-1,3 дюймов и весит всего 1,7-2 г или 0,06 – 0,07 унций. Эта мышь уступает в размерах многим насекомым и улиткам.
А самое маленькое позвоночное животное на нашей планете - коралловая рыбка stout infantfish, что можно приблизительно перевести как "тучная рыба-ребенок". Длина взрослой рыбки составляет 7-8 мм, а толщина не превышает миллиметра.
Каштанова Елена
Лучший ответ
Мандавошка.
Andrey Skvortsov
Землеройка карликовая белозубка (Suncus etruscus) - самое маленькое млекопитающее. Длина ее стройного тела, вместе с головой, оканчивающейся длинным подвижным хоботком, составляет 35 - 45 мм в длину при массе 1,5 (даже 1,2) г, длина хвоста не более половины длины тела.
Рак Денис
Самое маленькое млекопитающее на свете - это летучая мышь (Craseonycteris thonglongyai).
Место обитания этого рукокрылого животного ограничено 21 известняковой пещерой на реке Квай-Рой в Канчанабури на юго-востоке Таиланда.
Размах крыльев животного составляет всего 130-145 мм, а вес едва достигает 1,7-2,0 г.

Самое маленькое нелетающее животное - карликовая белозубка (Suncus etruscus).
Длина тела вместе с головой составляет 35-48 мм, длина хвоста 25-30 мм, а вес обычно равен 1,5-2,5 г. Распространена на побережье Средиземного моря, а также на юге Калекой провинции, ЮАР.
в вопросе ясно сказано, самое мааленькое животное:
млекопитающие - мышь обитающая в тайланде
рыба - карликовая пандака (пресноводная) , Эта бесцветная и почти прозрачная рыбка обитает в озерах о. Лусон, Филиппины. Длина тела самцов равна 7,5-9,9 мм, а вес всего 4-5
птицы - колибри-пчелка. Самцы колибри-пчелки, обитающей на Кубе и на о. Пинос, весят 1,6 г, а их длина равна 5,7 см. Половину длины составляют хвост и клюв. Самки несколько крупнее.
насекомые - Карликами среди них являют­ся некоторые наездники, длина тела которых составляет всего 0,2 мм. Я лично, видел (в микроскоп) трипс - 0,5 мм
у червей есть очень мелкие виды - паразиты насекомых ...так что, как то так))))))))))))) )
ну а самое мелкое многоклеточное - коловратки Ascomorpha minima — самое мелкое! размер его составляет 40 микрон.
Ткаченко Сергей Абсолютно верно!!!
Бактерия какая-та (Наверно)
Ткаченко Сергей Бактерия не животное...
Dicopomorpha echmepterygis размер 1,5*10^-4 150 миктрометра. Меньше амёмы
животное не знаю! а птица колибри!