Дикая природа

Почему вот учёные и биологи говорят что без света всё вымрет? Почему тогда глубоководные животные, или кроты, жившие всю

жизнь без света выживают?
Без света в растениях прекратится процесс фотосинтеза, они перестанут превращать неорганические вещества в органические, а без органических веществ и твои глубоководные животные и кроты погибнут...
Любовь Путяйкина
Лучший ответ
Вы с какой планеты? На Земле (третья планета от Солнца) нет таких глубин. Максимум - 10 994±40 м ниже уровня моря. Там есть обитатели, это верно. Они питаются за счёт "дождя трупов" - органического вещества, поступающего с поверхности. Оно там образуется в ходе фотосинтеза. На дне морей есть и автохтонная органика, образованная хемосинтетиками чёрных курильщиков. Действительно, такие оазисы жизни найдены до глубин 3 км.
есть понятие - ПИЩЕВАЯ ЦЕПЬ, вот у тебя есть трава, её кушает баран, ты ешь барана, тебя едят черви, черви дохнут получается компост, перегной, который идет по корм травке, которую ест баран... и так далее дальше по цепочке, всё бы хорошо, но травке нужны ещё две цепочки, первая свет, есть солнечный свет, есть фотосинтез, есть фотосинтез, есть рост растений, есть рост растений. то баран ест травку, ты барана, черви тебя, перегной -червей, цветочки перегной.. .
но цветам нужна ещё одна цепочка, размножение, пчёлы, летают собирают мёд, ОПЫЛЯЮТ ЦВЕТЫ, цветы размножаются, получают солнечный свет, баран ест цветочки, ты барана, черви тебя, все довольны.. .
а теперь изыми ЛЮБОЕ ПЕРВИЧНОЕ ЗВЕНО, солнечный свет, ПЧЁЛ, и всё...кердык... нет солнечного света, нет процесса биосинтеза, растения гибнут... не будет пчёл, растения погибнут чрез 4 месяца... ну и барашки погибнут, ну и ты потом...
Сергей Оточин
глубоководные рыбы- это звено в цепи питания, первым звеном которого всегда растения (водоросли). А и нужен фотосинтез
Без света не будет кислорода, кроты, например, не могут без кислорода и не спускаются очень глубоко под землю, так же глубоководные рыбы, без кислорода, так что от Солнца не только свет, также выделяется тепло и кислород для дыхания
потамушта мы привыкли к свету и мы теплолюбимые а кроты они нелюбят свет и редко когда выходят
Pro100 Т@лян