Дикая природа

самое глубоководное животное?

3 июня 2009 Океанологический робот Nereus (Нереус) стал первым аппаратом, погрузившимся в Марианскую впадину (в провал Челленджера) за последние 11 лет и первым в истории науки аппаратом, способным на такой глубине проводить цветную видеосъемку и исследовательские работы.
http://www.gazeta.ru/science/2009/06/03_a_3205867.shtml
Первым дна Марианской впадины достиг батискаф "Триест" в 1960 году с французом Жаком Пикаром и американцем Доном Уолшем на борту. В 1995 и 1998 годах на дно впадины погружался японский автоматический аппарат "Кайко". Учитывая, что "Триест" в настоящее время находится в музее, а "Кайко" был утерян во время научной экспедиции в 2003 году, Нереус может считаться самым глубоководным из работающих сегодня исследовательских аппаратов. Что же касается погружения на дно Марианской впадины людей, то туда спускались всего лишь один раз в 1960 году все те же Пикар и Уолш. Они провисели в толстой стальной батисфере Trieste ("Триест") над самым дном впадины целых 20 минут. После них ни один человек на такую глубину больше не попадал.

Марианская впадина (Mariana Trench), или Марианский жёлоб - океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных на Земле географических объектов. Первые данные о глубине были получены английским судном "Чэлленджер" в 1951 году, которая, согласно отчёту была 10.863 м. По результатам измерений, сделанных в 1957 году во время 25-го рейса советского НИС "Витязь", максимальная глубина впадины составила - 11.022 м (по другим данным 11.030 м) . Исследования 1995 года показали, что она составляет примерно 10.920 м. Легендарная впадина растянулась вдоль Марианских островов на 1500 км. Она имеет V-образный профиль, крутые (7-9°) склоны, плоское дно шириной 1-5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1100 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана.

Французский ученый Ж. Пикар наблюдал в иллюминатор голотурий, других беспозвоночных и даже рыб. 2 ноября 2008 в возрасте 86 лет скончался известный исследователь морских глубин Жак Пиккар. Он ушел из жизни рекордсменом - в 1960 году на батискафе "Триест" вместе с американцем Доном Уэлшем он сумел опуститься на дно Марианской впадины, на глубину 10 тыс. 961 метр.

На такой глубине обитают. .
барофильные бактерии (развивающиеся только при высоком давлении) ,
-------из простейших - фораминиферы (отряд простейших подкласса корненожек с цитоплазматическим телом, одетым раковиной) и ксенофиофоры (барофильные бактерии из простейших) ;
http://www.inauka.ru/news/article52246.html
-------из многоклеточных - многощетинковые черви, равноногие раки, бокоплавы
Gigas Hirodellea который был пойман с Challenger в Марианской впадине (погружение № 72) с помощью беспилотного погружной "Kaiko".

голотурии, двустворчатые и брюхоногие моллюски.
http://novostey.com/science/news140651.html
Сергей Горшков
Лучший ответ
Наташа Козярина красивый и загадочный мир. спасиб за ответ с картинками.
Рекорд по глубине поимки принадлежит абиссобротуле, выловленной в желобе Пуэрто-Рико на глубине 8370 метров, и псевдолипарису - Pseudoliparis, пойманному в 7800 метрах от поверхности.
Милана :)