Всего существует около 290 видов черепах, они обладают выносливостью и живучестью, долго обходятся без еды, их организм крайне устойчив к разнообразным инфекциям.
Документально подтвержден возраст черепахи, которая прожила 152 года. Исследователи же считают, что черепахи могут жить в благоприятных для себя условиях и 200 - 300 лет.
Среднеазиатская черепаха (самая популярная черепаха в нашем доме) в специальном террариуме может прожить долгие годы и их возраст может дойти до 40 лет, спокойно не имея никаких заболеваний, но обычно лет 10-20 живет.
---
Зелёная черепаха (Green Sea Turtle) - около 80 лет;
Каймановая черепаха (Alligator Snapping Turtle) - в природных условиях - 150 и более лет, в неволе, при хорошем содержании - 70-80 лет;
Кожистая черепаха (Leatherback Turtle) - в природе - около 100 лет, в неволе - 30-40 лет;
Красноухая черепаха (Slider turtle) - 60-70 и 40-60 лет соответственно;
Иловая черепаха (Common Musk Turtle) - примерно 50-60 лет;
Большеголовая черепаха (Big Headed Turtle) - на свободе - 30-35 лет, в неволе - до 25 лет;
Коробчатая черепаха (Box Turtle) - минимум 100 лет.
Дикая природа
Сколько? Сколько лет живут черепахи?
Мы с детства знаем по 300-летнюю черепаху-долгожительницу Тортиллу... :-)
Черепаха Адвайта («единственный» на санскрите) - животное, признанное одним из старейших в мире. На момент смерти в ночь с 22 на 23 марта 2006 года черепахе насчитывалось, по разным оценкам, от 150 до 250 лет.
Адвайта относился к гигантским черепахам, которых называют «алдабра» - по имени атолла Алдабра, одного из многочисленных участков суши разбросанного в Индийском океане архипелага Сейшельские острова. Это место, на котором живут около 152 тысяч представителей того же вида, объявлено ООН объектом всемирного наследия. Средний вес такой черепахи - около 120 килограммов. Адвайта был очень популярен у туристов и привлекал в городской зоопарк города Калькутты множество посетителей.
Дети сейчас Приключения Буратино не смотрят? Тортилла 300 летняя старушка, там Буратино жизни учила.