Дикая природа

Сколько лет жили динозавры и в каком году они вымерли?

Мне интересно сколько лет могли прожить динозавры конечно они вымерли все но мне интересно в каком году они вымерли???
Вымирание динозавров было длительным процессом и завершилось примерно 66.4 млн. лет назад на границе мелового и палеогенового периодов (более старая хронологическая версия – 65 млн. лет). В течение позднемеловой эпохи длительностью около 46.6 млн. лет климат постепенно становился более сухим, менялась растительность и фауна, изменялся видовой состав динозавров и уменьшались их размеры, появились злаковые растения и первые млекопитающие.
Злаковыми растениями смогли питаться лишь млекопитающие, с более совершенным зубным аппаратом и сложной системой пищеварения. Окончательная смена фауны и флоры завершилась на рубеже мелового и палеогенового периода. Это доказанные научные данные, а астероиды и другие катастрофы, и их даты - всего лишь гипотезы. В осадочных горных породах Земли на рубеже мела и палеогена часто присутствуют слойки вулканического пепла, свидетельствующие об обширных вулканических извержениях, но это был длительный этап, а не разовое событие. В это время климат не допускал существования, каких либо крупных животных. Мультфильмы и фильмы о том, как бегут динозавры и все гибнут - сделаны для сознания детей детского сада и тестирования в школах. В отношении истории Земли в фильмах 1000 лет изображается, не более, чем одна минута. Крупные виды динозавров постепенно сменялись более мелкими, и различными пресмыкающимися, близкими к современным.
Екатерина Леонард
Лучший ответ
Вымерли в 65 236 127 году до нашей эры в октябре.)))
Вымирали постепенно, на протяжение 100 тыс. лет.
Оценочная длительность жизни, возможно, достигала 100-120 лет у диплодоков, 50 лет у Т-рекса и до 20-30 лет у средних по размерам динозавров. "Мелочь", типа компсогнатов, скорее всего, жила в среднем по 3 года - их попросту съедали.