Дикая природа

Когда СНЕГИРИ прилетят??

у меня нет рябины. клюют ли они семечки???
Снегиря вообще трудно назвать перелётной птицей, он, скорее, просто не оседлый. Он ‘дрейфует’ сезонно вслед за пищей. Осенью и зимою снегири покидают леса и переходят в открытый ландшафт . в поймы рек, на пустыри, в деревни, а также в сады и парки, где им сытнее. Но бывает, что по непонятным для нас причинам они вдруг сбиваются на какой-то ограниченной местности и там живут некоторое время. Потом рассеиваются — и тоже неясно, отчего.
Почему снегирей не видно в тёплое время года? А они с весны начинают строить гнёзда, откладывать яйца, выводить и выкармливать птенцов. А снегирь птица скромная, даже скрытная. Они строят гнёзда в ельниках, можжевельниках, в самой гуще. Вы пробовали продираться сквозь настоящий ельник? Ну, и не пробуйте: радости мало. Зато осторожным птицам там покойно и безопасно. Так что летом ищите их на лесных полянах, на болтах — там они подбирают корм для деток, и сами кормятся. А уж зимой — как придётся. Ищут зазимовшие ягоды на кустах вдоль рек, на полях. И в города заглядывают.

По своему образу питания снегирь - чистый вегетарианец и употребляет исключительно корма растительного происхождения: различные семена, почки, ягоды, некрупные орешки. Насекомые и их личинки ими употребляются случайно и крайне редко.
Дмитрий Ефремов
Лучший ответ
в январе-феврале,когда еда в лесу закончится,откочуют в города-в парки и скверы
Батя )
У нас уж месяц назад летали
Кто Там
Семена трав (лебеда, конопля, конский щавель, полынь) . А они никуда и не улетали. Летом в лесах обитают, зимой когда есть нечего к людям перебираются поближе
Dimon Gorbunov
Кто Там точно - летом в лесу их видел
прилетают в середине января. И семечки клюют с удовольствием
Юл
Юлиана
Семечки клюют и очень быстро. У меня папа с кормушки, которую он сделал для синичек, гонял снегирей. Говорит, они слишком быстро все съедают, синицам ничего не остается.
Салам Туфан
когда сильные морозы будут стоять
Евгений Дикий
они ведь не гири- прилетят не сомневаейтесь
Vera Ustinova
чё с ними делаь? жарить?
Нина Быкова
они с юга прилеят или с севера?
Максим (....)
Салам Туфан Снегири из леса прилетят!
Они же не перелетные.. . бывает, правда, по округе кочуют, ищут чем перекусить
они ж уже прилители надысь
Л.
Любовь .
всё клюют как и воробьи, у нас уже прилетели
P.
Pavel .
У нас уже появлялись (Подмосковье)
зимой)