Родиной сакуры является Япония.
А растет сакура в любом месте с подходящем для нее климатом
Там где ее посадят, там и будет расти
Например, в Москве [ссылка появится после проверки модератором]
Дикая природа
сакура растёт только в Японии ?
В диком виде только в Японии. А посадки сакуры есть даже в Москве в Японском садике и на Аптекарском огороде.
В Киеве в парке Киото высажена аллея сакур http://korrespondent.net/kyiv/1257684-v-kieve-poyavilas-alleya-sakur
Так что посаженные сакуры растут в ботанических садах и парках в разных странах мира.
В Россию декоративные японские вишни-сакуры были впервые завезены в начале XX века проф. Красновым - на Черноморское побережье Кавказа. Они украшали сначала Батумский ботанический сад, а позднее Субтропический арборетум в Сухуми. Самая богатая коллекция - свыше 40 лучших форм - была доставлена из Японии в 1936 г. специальной экспедицией Наркомзема в знаменитый дендропарк адлерского совхоза "Южные культуры". Кстати, вся коллекция в "Южных культурах" значилась как формы вишни мелкопильчатой (P. serulata). Конечно, сакуры растут не только в субтропиках, но и в Молдавии, Закарпатье, на Украине, в Краснодарском крае, Ставрополье, на юге Приморского края. http://flower.onego.ru/kustar/cerasus.html
вообще то саура это вишня... она везде растёт
Са? кура — название нескольких деревьев подсемейства Сливовые; зачастую обозначает вишню мелкопильчатую. Многие виды, называемые «сакурой» , используются в культуре только как декоративные растения и не плодоносят.
Родиной вишни мелкопильчатой (сакуры) считается Япония. Наиболее известны несколько видов сакуры: сакура Ёсино, ямадзакура
(горная вишня) , яэдзакура (вишня с восьмислойными лепестками) .
Первое письменное упоминание сакуры относится к началу VIII-го века. Широко известна традиционная японская церемония - ханами (любование цветущей сакурой) . 27 марта в Японии ежегодно (с 1992 года) празднуется День цветения сакуры. В России сакура растёт в горнотаёжном дендрарии Дальневосточного отделения РАН.