Дикая природа
История породы БРЮССЕЛЬСКИЙ ГРИФФОН (BRUSSELS GRIFFON) ?
подробно...
Гриффон - обаятельная, жизнерадостная маленькая собачка с компактным корпусом и свободными элегантными движениями. Голова у гриффона большая и округлая. Очень необычная, выразительная мордочка. Взгляд излучает благоразумие и, вместе с тем, хитрость и шаловство. Вздернутый носик добавляет к общему облику задор и даже веселость. Но, в то же время, в его больших темно-коричневых глазах светится мудрость и незаурядный интеллект. В тех странах, где это не запрещено законом, гриффонам купируют уши и хвосты. Вес взрослой собакчи обычно 3-6 кг, а рост около 25-30 см, но отклонение от этих значений не является нарушением стандарта. Гриффоны бывают жесткошерстные и гладкошерстные. Жесткошерстный гриффон рыжего окраса называется брюссельским гриффоном.

По весу бельгийских гриффонов делят на две категории: до 3 кг и 3-5 кг. Известно, что при создании породы были использованы барбе, смаусхонды, йоркшир-терьеры, пекинесы и мопсы, что привело к появлению короткошерстных гриффонов. Гладкошерстные гриффоны называются пти-брабансоны ("маленькие брабансоны"). Словосочетание "гладкошерстный гриффон" само по себе парадоксально: "гриффон" в переводе с французского означает жесткошерстный. Однако Американский клуб собаководства сохранил этот парадокс по отношению к брюссельскому гриффону, у которого бывает короткая шерсть.

Брабансон не имеет усов на морде и жесткой удлиненной шерсти на корпусе. Шерсть у него короткая и густая, может быть рыжего, рыже-черного, черного и черно-подпалого окраса. Таким образом, гриффоны представляют собой особую породу: три породы одновременно. И все эти три породы нуждаются друг в друге.

Доказано, что жесткошерстные типы гриффонов должны время от времени скрещиваться с гладкошерстными брабансонами. А собаки с черно-подпалым окрасом, по мнению опытных собаководов, должны скрещиваться с гриффонами рыжего окраса. Таким образом в одном помете могут оказаться щенки всех разновидностей.

История гриффонов начинается с 15 века. Об этом свидетельствует картина Яна ван Эйка "Чета Арнольфини" (1434 г.) . На полотне изображена маленькая рыжая собачка - брюссельский гриффон. Тогда нос гриффона еще не приобрел современный укороченный вид, но милая кличка "обезьянка" уже бытовала. В основном их содержали простые люди: рабочие, ремесленники, коммерсанты. Вплоть до конца 19 века порода развивалась без особого вмешательства человека. Настоящий успех пришел к гриффонам после победы на бельгийской выставке собак в Брюсселе. Гриффоны становятся любимцами королевской семьи и объявляются национальной бельгийской породой. Мода на них широко распространяется. Первый брюссельский гриффон в России появился в Санкт-Петербурге летом 1993 года. Его привезли в Россию из США. А первый щенок брабансонского грифона родился 8 декабря 1995 года в Москве в питомнике "Митьки Екатерины" от производителей из Венгрии и Чехии.
В племенной книге России на 1 января 1998 года было зарегистрировано 85 брюссельских гриффонов и мелких брабансонов.

Доброжелательность и жизнерадостность, мудрость и шаловливость, преданность и деликатность, огромное чувство собственного достоинства - вот качества, которые присущи гриффонам. Этот малыш способен сделать счастливым всех и каждого, кто откроет ему свое сердце. Это идеальный товарищ, можно подумать, что порода была выведена исключительно для общения. Раньше это был прилежный труженик, зарабатывающий себе на обед ловлей крыс, но сегодня брюссельский гриффон целиком посвятил себя преданному служению хозяину.

История породы
История существования гриффонов насчитывает уже более пятисот лет. Родоначальники гриффонов истребляли крыс на складах европейских портов. С тех давних времен гриффоны унаследовали быстроту, прыткость, силу и особенно силу маленьких челюстей. Это были очень живые, любознательные, бдительные, неприхотливые собаки, способные уничтожать грызунов, сторожить дом и просто поддерживать компанию.
Универсальные и в городе и в деревне, они жили в домах и знатных господ и простых людей. Слава гриффонов стала расти.
Изображение предка брюссельского гриффона можно увидеть на картине Жана Ван Эйка "Чета Арнольфини", написанной в 1434 году под Брюсселем. На этом полотне, находящемся в Лондонской Национальной Галерее, изображена маленькая рыжая собачка с длинной взъерошенной шерстью. Эта собачка - не полная копия современного гриффона, тем не менее она обладает его типичным выражением. Впоследствии размер собак этой породы немного уменьшился по сравнению с изображенной на картине в результате селекции и скрещивания их с аффен-пинчерами.
Другая картина, подтверждающая древность гриффонов - портрет Генриха III с собакой, написанный Жакобо да Эмполи (1554-1640).
Знатоки этой породы рассказывают, что королева Драга Сербская, жившая в 1867-1903 гг. , очень любила одного из своих маленьких гриффонов, и он же спас ей жизнь. Королева, подозревавшая, что близкие ждут ее кончины, давала пробовать все блюда своему питомцу. Ее подозрения подтвердились, когда собака умерла.
Но вернемся в Бельгию.. . Численность гриффонов росла. В основном их содержали рабочие, ремесленники, коммерсанты и простые люди, которые не заботились о генеалогии своих собак и, тем более, о записях в Племенных книгах. Они не занимались также описанием своих наблюдений и характеристик собак Но они стремились улучшить их внешний вид: зафиксировать круглую голову, короткий нос.
Первым серьезным событием на пути официального признания породы было участие миниатюрного гриффона в первой выставке бельгийских собак в Брюсселе в 1880 г. Эта рыжая собака с жесткой полудлинной шерстью была похожа на некоего сержанта полиции. И так как порода не имела еще своего имени, а название "маленький бельгийский терьер с жесткой шерстью" не пользовалось особой симпатией, она получила название "собака-полицейский". "Полицейская собака" вызвала восхищение, была премирована, и один из посетителей выставки англичанин, купил ее. К счастью, г-н Лэмбош, один из судей, сумел до отъезда собаки повязать его со своей, гриффоном с длинной шерстью. От этого союза родился Фокс, один из известнейших предков современных гриффонов. Решающую роль в создании породы суждено было сыграть также кобелю по имени Гарсон со второй кличкой Мост Ватерлоо, родившемуся от матери йоркширского терьера древнего типа.
Среди других кровных отношений предполагаемых или доказанных назовем аффен-пинчера, английского карликового спаниеля, от которого современный гриффон унаследовал округлую голову, и мопса, от союза с которым гриффон приобрел короткую морду и у одной из разновидностей гладкую шерсть.
В 1904 году гриффон уже имел стандарты. В Бельгии он рассматривался как национальная собака благодаря заботе королевской семьи в целом и королеве Марии-Генриетте в частности.
Интерес, которым пользовался брюссельский гриффон в начале века, стал падать в период кризиса после первой мировой войны, как на его родине, так и в других странах. Первый сигнал тревоги прозвучал в 1926 г. , когда Бельгия перестала быть основным источником собак этой породы.
Время шло, а положение все ухудшалось. После второй мировой войны брюссельский гриффон стал у себя на родине еще большей редкостью, чем во Франции, Швейцарии, Италии. Только англичане и американцы остались ему верны, но в разведении гриффонов они отклонялись от подлинного типа.
К концу 70-х годов во Франции было 15 заводчиков. Сегодня осталось только 5.