Дикая природа

какие растения ростут в лесах

Деревья, которые произрастают в широколиственных лесах, имеют разную высоту и растут ярусами. К самым высоким относится дуб и ясень, немного пониже – липа, вязь, клен, и еще ниже полевой клен, дикие яблони и груши. Под деревьями растут кустарники, к ним можно отнести крушину,
малину, лещину, калину и другие. Здесь очень хорошо развит травяной покров. В таких местах произрастает множество видов лекарственных трав, так же можно встретить растения, которые занесены в Красную Книгу. Мох в смешанных лесах можно увидеть только в сырых и темных местах. Плодородие этих лесов проявляется в большом разнообразии грибов и ягод. В смешанных лесах растет множество светолюбивых ягодных растений, а именно, земляника, черники, малина и костяника.
Самые распространенные хвойные деревья – это ель, сосна, пихта, лиственница и кедр. В хвойных лесах можно встретить желтую акацию, красную бузину, землянику, крапиву, чистотел, папоротник орляк. Из цветов, можно выделить подснежники пастушья сумка. в хвойных лесах растет не так уж много травянистых растений, и происходит это потому, что в таких лесах очень мало солнечного света, так как он поглощается высокой кроной деревьев. Поэтому в этом месте выживают только самые устойчивые. А особенно хорошо себя чувствуют в этом месте, такие травянистые растения, как лишайники и мхи.
Михаил Соколов
Михаил Соколов
63 716
Лучший ответ
ягоды ( костяника вороний глаз волчье лыко черника )

травы (кислица мать мачеха борщевик смолёвка)

Кусты (бересклет Снежноягодник Лещина бузина )

Деревья (берёза клён тополь дуб ясень ольха ель)

Грибы ( мухомор опята маслята подосиновик )
Деревья (Дуб, Береза, Липа, Клен)
Кусты (ежевика, малина, )
Грибы (боровик, поганка, белый)
Трава (ромашка, одуванчик)
Папоротник, дикие фиалки, ряст, сосны, дубы и т. д