Дикая природа

И ещё один вопросик: если на земле так мало орхидей, то они есть в красной книге, просто я их там не находил? Спасибо!

Jenis Suleev
Орхидеи великолепно приспосабливаются. Они растут на земле, на деревьях и даже на скалах. Но Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) предупреждает о том, что, если не изменится отношение к естественной среде обитания этих восхитительных растений, многие разновидности дикорастущей орхидеи могут исчезнуть. «Из-за изменения условий в их местообитании важные для опыления насекомые вымрут или переселятся в другое место», — говорит представительница МСОП Венди Страм. «Когда такое происходит, — добавляет она, — орхидеи перестают размножаться» .
Согласно подсчетам из пяти миллионов орхидей, продаваемых ежегодно во всем мире, 20 процентов — дикорастущие. Это, как замечает МСОП, затрудняет охрану дивного растения. И союз рекомендует, вместо того чтобы вырывать с корнем дикие орхидеи, покупать выращенные в парниках.
Человеку известно по меньшей мере 20 000 видов орхидей. Некоторые из них достигают в высоту всего 6 миллиметров, а другие, вьющиеся, — 30 метров в длину. Большинство видов орхидей растут в теплых тропических районах, обильно орошаемых дождями. Но если нарушится хрупкое равновесие природных условий, орхидеи погибнут.
Ираида Носкова
Лучший ответ
орхидеи постепенно вымирают, из=за неразумного преобразования окружающей среды человеком, красиво цветущие виды исчезают - их собирают в букеты или выкапывают люди, хотя дикие орхидеи. посаженные на участке, скорее всего погибнут . т. к. не всегда создаются нужные условия содержания, ведь орхидеи зависимы от определенных почвенных грибов, такая связь называется симбиоз. Красные книги тоже разные: КР региональные, КР страны ( например России) , КР международная.
Вот например у нас в северо-западном регионе России произрастает 28 видов орхидей. Есть крайне редкие на грани вымирания (Калипсо луковичная, орхис насекомоядная, пыльцеголовник красный...) , но есть виды которые пока часто встречаются: пальчатокоренник пятнистый. пальчатокоренник балтийский, гудайера ползучая.. . Вот поэтому не все виды занесены в красную книгу, часто встречающиеся - не занесены.