А) тектоническим строением.
Б) общим наклоном территории.
В) вращением Земли округ своей оси.
Г) чередованием гор и равнин.
Дикая природа
Реки Обь, Енисей, Лена текут в основном в направлении с юга на север. Чем это объясняется?
Реальная форма планеты Земля не шар, как глобус, а фигура более похожая на зрелую грушу. То есть северное полушарие более сжато таким образом, что существует наклон в сторону Северного Ледовитого океана. Вода течёт сверху вниз, поэтому вышеуказанные реки текут совершенно справедливо по наклону вниз.
Кама, Волга, Урал текут вниз на юг и впадают в Каспийское море. Значит в эту сторону есть наклон для этих рек.
Кстати, хотя говорят, что Волга впадает в Каспийское море, на самом деле с этим можно поспорить. Дело в том, что в том месте где соединяются реки Волга и Кама, река Кама полноводнее, чем река Волга, поэтому можно утверждать, что Волга впадает в Каму и, соответственно всё-таки Кама впадает в Каспийское море!!!
Ответ Б- общий наклон территории. .
*********************************************************************************************
Реки движутся только потоком вниз, а север это или юг, или любое другое направление — значения не имеет.
Реки, как и все другие объекты на Земле, движутся вниз под силой
тяжести. Независимо от того, где находится река, она будет идти по пути
наименьшего сопротивления. Иногда это путь на юг, но с такой же
вероятностью ее путь может пролегать на север, восток или запад. Река
может выбрать любую комбинацию из направлений компаса. То, что юг
находится в нижней части карты, вовсе не означает, что он ниже по
высоте, чем север.

сероводород в северном ледовитом океане понижают.
пункт бе.
ак