Дикая природа
У вас была первая встреча с паутом (овод) ? Горожане (мегамолисов) У вас водятся пауты (оводы) , или только в пригороде?

Несмотря на то, что написал Клим Прокушев - паут - всего лишь постонародное название овода. Оводов довольно много разных, но вообще то, опять же вопреки заблуждению К. Прокушева оводы - НЕ КУСАЮТСЯ. Ну нечем им кусаться, у них в стадии имаго ротовой аппарат редуцирован, они не питаются вообще - афагия. Хотя личинка желудочного овода, да и того же лошадиного - гадость еще та, не дай бог яйцо такого овода случайно с пищей потребить. А у Вас на фото не овод, а слепень и похоже - слепень бычий - Tabanus bovinus . Вот этот действительно - кровосос. Да и болезни может разносить не самые приятные. По поводу слепней в мегаполисе - живу в Воронеже - миллионник. Слепни в центре давно не встречались. Но в принципе и в центре города - у водохранилища - эти звери вовсю летают и покушать крови норовят. На окраинах - сколько угодно. И бычьи, и златоглазики.. . и еще всякие встречаются.
В Москве нет, ни оводов, ни слепней, ни жигалиц. Люди самые живучие...
Паут и овод - разные насекомые. Первый напоминает внешне муху, может хорошенько тяпнуть, но не более. Второй похлеще, т. к. по мимо того что он кусается, так еще и может отложить свои яйца в другом живом организме, на сохранение так сказать. Что касается вашего вопроса, в городе их точно нет, ищите за городом на открытых водоёмах. Оводы водятся там, где есть скот или тому подобная хрень.