Дикая природа

укус овода или шершня может быть смертельным для человека?

овод не смертелен, а вот шершень.. . 1 укус шершня достаточен для ребенка что бы умереть, у взрослых с аллергией укус 2 шершней. Чем ближе укус шершня к голове, тем больше шанс умереть
@N
@ib@r Nurg@liev
Лучший ответ
Овод укусить или ужалить не может, ему нечем. У него нет даже рта. Он не питается, жала тоже нет.
Хассан Францев
Оводы не кусаются, кусаются слепни. Они не опаснее комаров.
А шершни тоже не опасны, если аллергии нет. Меня кусали и слепни, и шершни. Как видите, ещё жива.
Если есть аллегрия на пчёл.
Если есть сильная аллергическая реакция
Sveta Romanova
если овод (гипотетически) отложит яйца на человеке и они попадут через определённый срок в кровоток то при инвазировании более чем 30 особями возможен летальный исход у человека, так-как личинки проделывают определённый путь по кровотоку прогрызая сосуды и развиваясь вблизи позвоночного столба а к моменту выхода личинки достигают размера желудя и отравляют организм продуктами своей жизнедеятельности.
Павел Гуськов
если не страдаете аллргией то нет
от овода навряд ли, и аллергии на него вроде бы нет, а вот от шершня головные боли (довольно сильные) не редкость
относительно шершня возможна аллергия
Укуса одного шершня недостаточно, что б свалить взрослого человека (если нет аллергии, конечно).. . Хотя боль дикая.. .
Укус овода неприятен, но не настолько.. . Да и вреда от него меньше.. . У меня сходит за пару часов... (укус шершня напоминает о себе пару суток) . Хотя, конечно, всё очень индивидуально, и после укуса не помешает выпить таблетку лоратодина...
От шершня да, а от овода нет