Дикая природа

Какая боль от укуса шершня? Не советуйте попробовать на практике, страшно! Просто объясните...

Болезненность от укуса шершня объясняется тем, что в отличие от рабочих особей медоносной пчелы, жало шершня не остается в ране, и шершень может нанести несколько уколов подряд. При этом. большее количество вводимого яда, естественно, вызывает большее воспаление.
По специальной шкале болезненности ужалений Шмидта, боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелой и находится в центре шкалы (умеренно сильная боль) . Другими словами, некоторые осы и муравьи кусают значительно больнее. Есть, конечно, среди шершней представители азиатских видов, яд которых высокотоксичен, и в сочетании с жалом, достигающим 6мм в длину (кроме шуток! ) дают поистине феерический эффект.

Вот Шкала ужалений Шмидта
Это материал из википедии. Пользуясь ссылками, Вы можете прочитать много интересного о жалящих муравьях Paraponera clavata, которых жрецы некоторых индейских племен используют для обряда инициации мальчиков. Вот это реально муравей-убийца. А Вы говорите, шершень ))))) Шершень дитя по сравнению с этими милашками )))))
Галина Киселёва
Лучший ответ
Lili Lili афигенный ответ
Такая же, как и от пчелы. Если, конечно, вас укусил не гигантский японский шершень.
А вообще, на мой взгляд, осы-немки намного опаснее.
Толик Яровой
не надо не пробуй даже- удовольствие ниже среднего . может быть аллергияю ну представь что тебя в одно место укусило 7 ос сразу .
Меня овод укусил, у меня чуть мозг из головы не вырвался, а тут шершень.
Не испробуя на практике - не поймешь. А словами не описать.
Сергей Суша
Боль примерно такая же как от укуса пчелы, а вот опухоль.... Меня укусил шершень в руку, чуть ниже плеча, к вечеру рука не сгибалась в локте, на утро пальцы торчали в растопырку и я не мог согнуть ладонь в кулак. отек прошел за несколько дней.
Во много раз сильнее укуса осы, сильное жжение и отек (меня укусил через джинсы)
в разы сильней чем укус пчелы в ряде случаев наступает аллергический шок до потери сознания
чтобы понять, надо попросить сравнить со шмелем, пчелой и осой.
Набиев Тагир троих последних "пробовал" на практике... 1 место у осы
**здец какая, и место укуса опухнет очень сильно
перефразируйте вопрос: БОЛЬ ОТ УКУСА ГАБОНСКОГО ШЕРШНЯ хоть весело будет)))) )

как говорят оооочччень! ну очень больно! такая же оса но раз в 10 сильнее)
Mayram Satarkulova
Наберите ---укусили. ру.... много полезного и интересного....
Меня сегодня укусил шершень. Боль была, похожая, как будто раскаленный гвоздь приложили к руке. И боль периодически утихает и опять приходит, так же как укус, Хотя прошло 3 часа .Позже стала рука болеть, сгибать локоть тяжело.