Сможете охарактеризировать боль укуса пчелы? Очень болит? Какие ощущения?
Для примера:
(Ощущения как будто пырнули ножом.. и так далее)
Дикая природа
Сильная ли боль от укуса пчелы?
Сила боли зависит от индивидуальной переносимости. Есть люди, которые боль от укусов почти не чувствуют, а есть такие, которые в обморок падают. Кроме того, боль от укуса пчел и ос разная. У меня лично на пчел почти никакой реакции (я пчел держу уже больше 20 лет), а на ос очень реагирую болезненно. Мне они кажутся более "острыми" что-ли... А еще есть такая вещь: первые укусы весной всегда больнее. А потом уже не так. У меня рекорд - 130 укусов за один раз. Было лет 10 назад, я пытался рой с дерева снять и он на меня упал.... Но ничего, наелся супрастина и поспал хорошо :)
Это крайне индивидуально.
Мой друг панически боялся пчёл и ос - поскольку переносил их укусы крайне тяжело. Однажды мы с ним в лесу собирали малину, и он, не заметив, своротил с куста висевшее на нём осиное гнездо. Убегая от растревоженного роя, потерял очки - а без них он практически ничего не видел, они были на "-6". Вернуться не отважился - я вернулася всместо него и нашёл его очки, облепленные осами: они искали по запаху своего обидчика...
Я же однажды наступил в лесу на гнездо земляных ос и сразу получил около 20 укусов. Следующую ночь практически не спал - но и только. Меньше чем через неделю укушенные места сошли бляшками омертвевшей кожи (диаметром миллиметра по два). И только...
Пчела, кусая человека, гибнет и сама, поскольку ее жало застревает в коже и отрывается от тела пчелы вместе с ее потрохами. Меня пчёлы кусали не раз - я сразу вытаскивал жало из кожи зубами, ощущая при этом вкус крохотной капельки мёда. Мне это было не больнее, чем укус осы. Но, повторяю, всё индивидуально.
На фото - мой друг в возрасте 23 года, ноябрь 1982, Подмосковье.

Пчел не надо пугать и злить! Сами они первые никогда не кусают и не жалят!
Вообще не чувствовал ее. Кровь из пальца сдавать больнее.
Самое "пронзание" не чувствуется. Резкая боль исходит от яда. Каждый организм сам её степень определяет
Если нет аллергии, нужно пробовать. Пасечники как то переживают десятки укусов за раз!
Бывает даже летальный исход, каждый по своему это переносит
ну как бензопила или болгарка
Oljas Kairbaev
с таким интеллектом и ответами тебе в цирк, дядь
Константин Туринге
пойду в цирк за хлебом
Смотря куда укусит