За такие ответы.. . В общем Танечке Овсянниковой нужно наложить жгут на шею.. . часа на полтора! После укуса такой отек развивается и так быстро, что без операции этот жгут не снять, а уж последствия - и ампутация и аутоинтоксикация приводящая к летальному исходу. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЖГУТ НАКЛАДЫВАТЬ НИЗЗЯ. Знаю точно - да и сам попробовал что такое укус гадюки. Ну а если серьезно то яд гадюки (что степной, что обыкновенной) не особенно опасен для человека. Последствия такого укуса, как правило, ликвидируются в течение трех семи дней. (Я после первого раза на следующий день на работу пошел) .В редких и особо тяжелых случаях болезненное состояние может затянуться до двух - четырех недель, постепенно ослабевая. Опасными для жизни могут быть лишь укусы в шею и голову, но они, к счастью, очень редки. Смертность от укусов гадюки составляет менее 0,5 процентов да и то, только в тех случаях, когда поражение сопровождается неправильными, усугубляющими действиями окружающих (НАЛОЖЕНИЕМ ЖГУТА НАПРИМЕР) . Укус гадюки сопровождается общим отравлением организма, развитием местной боли, появлением и распространением геморрагического отека (ВУЛКАНИЧЕСКОГО!) , нередко с образованием объемистого пузыря, наполненного жидкостью, слабостью, тошнотой, головокружением. Возможно нарушение сердечной деятельности и развитие почечной недостаточности
Ну и по поводу сыворотки.. . Есть Антигадюка... Патент РФ №2134591. А не только Антигюрза или Антикобра. . Промышленный выпуск сыворотки «Антигадюка» в России осуществляется предприятием «АЛЛЕРГЕН» г. Ставрополь. Она представляет собой содержащую специфические иммуноглобулины белковую фракцию сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных ядом гадюки обыкновенной, очищенную и концентрированную методом пептического переваривания и солевого фракционирования. Сыворотка "Антигюрза" не купирует всех компонентов яда гадюки, так как состав ее антител не идентичен антигенному составу яда гадюки.
Для неверующих - наберите в поисковике "Патент РФ №2134591". При желании можно найти и место где купить можно.. . А то опять - рыба-лопата
Дикая природа
Смертелен ли укус степной гадюки?
для детей или если в голову-шею, то да.
Укусы обыкновенной и степной гадюк представляют определённую опасность для здоровья человека. Укус гадюки болезнен. Осложнения после укуса, длящиеся иногда неделями, бывают вызваны неправильными, вредными способами самолечения.
Следует отметить, что гадюки не агрессивны — при встрече с человеком стремятся скрыться и первыми на него не нападают. В основном ядовитые змеи используют своё оружие для умерщвления добычи. Змеи кусают человека редко, только когда змее причиняют боль (наступают ногой или ложатся на змею по неосторожности) , беспокоят, дразнят или пытаются поймать рукой. В этих случаях змея вынуждена обороняться и пускать в ход ядовитые зубы.
В профилактике змеиных укусов важное значение имеет соблюдение простых мер предосторожности при посещении «змеиных» мест. В местах, где встречаются ядовитые змеи, опасно ходить босиком. Резиновая или кожаная обувь, необлегающие штаны из плотной материи хорошо защищают ноги от укусов. При ходьбе по местам, заросшим высокой травой или кустарником, следует раздвигать траву и кустарник палкой и внимательно смотреть под ноги. Кроме того, перед сном необходимо тщательно осмотреть палатку и спальные мешки, а утром осмотреть и встряхнуть одежду. И конечно, ни в коем случае нельзя ловить голыми руками змею, пока не убедитесь, что она не относится к ядовитым. Укусы гадюк весьма болезненны. В месте укуса чувствуется сильная жгучая боль, развивается геморрагический отёк, распространяющийся за пределы ранки. На месте отёка могут образовываться некротические участки. Пострадавший чувствует головокружение, слабость, тошноту, у него увеличиваются лимфатические узлы. При правильном лечении через несколько дней болезненные симптомы исчезают, опухоль спадает, и человек чувствует себя нормально.
Мы можем рекомендовать некоторые приёмы первой (доврачебной) помощи пострадавшему при укусах гадюк. Во-первых, если змея вас укусила, не следует поддаваться панике. Сразу после укуса необходимо интенсивно ртом отсасывать из ранки яд вместе с кровью и сплёвывать. Это может делать как сам пострадавший, так и другие люди. Отсасывание яда является достаточно эффективной мерой при укусе степной или обыкновенной гадюки, потому что зубы у этих видов небольшие, яд неглубоко проникает в ткани: в первые пять минут после укуса таким способом можно удалить более половины яда. Если в ротовой полости человека нет повреждений, то процедура отсасывания абсолютно для него безопасна. Змеиный яд, попадая в ротовую полость и даже в желудочно-кишечный тракт, на организм не действует, потому что расщепляется слюной и желудочным соком.
Во-вторых, необходимо обеспечить больному покой (лёжа в тени) и давать ему обильное питьё (чай, кофе) . Не рекомендуется давать напитки, содержащие алкоголь, который может усугубить болезненные симптомы.
В-третьих, ни в коем случае нельзя накладывать жгуты и перетягивающие повязки на поврежденные конечности. Нельзя прижигать ранку, обкалывать её марганцовкой, делать надрезы в месте укуса и, тем более, отрубать пальцы. Это может вызвать сильное кровотечение и сепсис, последствия которых могут оказаться гораздо тяжелее, чем от самого укуса.
В-четвёртых, для снижения аллергических проявлений нужно дать пострадавшему 2—3 таблетки димедрола, супрастина или другого антигистаминного препарата. Самые хорошие результаты даёт не принятие таблеток, а инъекция 1—2 мл «Тавегила» , который вводится подкожно в непосредственной близости от места укуса (ранка обкалывается в нескольких местах малыми объёмами) . В тяжёлых случаях для предупреждения анафилактического шока можно рекомендовать также внутримышечную инъекцию 2—3 мл «Дексазона» или «Дексаметазона» . После оказания первой помощи пострадавшего необходимо доставить в больницу.
Укус степной гадюки крайне опасен. В качестве доврачебной помощи можно положить на укушенную конечность жгут (выше места укуса и не более, чем на 1 - 1, 5 часа) , холод на место укуса. А вообще чем быстрее обратиться в больницу, тем лучше.
да
Если только вовремя не обратиться за помощью.
Конечно
да