Дикая природа

Что за существо? Где обитает? Какова специфика жизненного цикла?

Flabellinopsis iodinea - голожаберный моллюск. Встречается на Галапогосских островах и в Калифорнийскои заливе. Они могут ползать под водой вверх тормашками, как будто по подвесному потолку. Для защиты от нападений хищников они используют несколько способов химической защиты. Один из этих способов представлен выделением чернил, которые активно выбрасываются в виде защитной жидкости на нападающего хищника эта жидкость представлена смесью двух секреций, которые вырабатываются двумя отдельными железами и обычно выделяются одновременно: чернила, темная жидкость, выделяемая специальной железой, и опалин, белая вязкая секреция, выделяемая соответствующей железой. Эти две секреции смешиваются в мантийной полости и выбрасываются в направлении нападающего хищника. Хотя для человека эта жидкость не смертельна. Лимит на картинки закончился, поэтому вставить фото не могу: (
Георгий Клименко
Лучший ответ
Георгий Клименко а здесь можно увидеть как они питаются, спариваются и размножаются http://www.seaslugforum.net/showall.cfm?base=flabiodi
Моллюск голожаберный. Обитает в тропических морях, на коралловых рифах скорее всего.
Влад Заремба
Flabellina iodinea-из семейства Aeolidacea -украшенная разным числом неразветвлённых выростов-папилл, несущих на вершине единственный книдосак - особый мешочек, где накапливаются стрекательные клетки, полученные вместе с пищей.
Голожаберные моллюски (Nudibranchia) - различной формы безраковинные моллюски, без выступающего внутренностного мешка, относящиеся к группе (подклассу) Opisthobranchia. Название этих моллюсков, "голожаберные" весьма четко определяет его природу: жабра (ктенидий) не защищена мантийной полостью или вовсе отсутствует.
Все без исключения голожаберные моллюски - гермафродиты. Личинка голожаберных моллюсков - велигер, у видов с планктонным развитием имеет личиночную раковинку, полностью исчезающая у взрослых особей голожаберных моллюсков.
Alisher Egemberdi
Червь О-о-о-о-о-огненный...
очень красивый моллюск