Дикая природа
Скажите, что это за цветочек, с какиме легенды о нем существуют?

Это мандрагора
http://www.lapshin.org/roiks/Man/10.jpg
Мандрагора по праву считается одним из первых в списке магических растений.
Существует не много растений, которые бы в такой степени захватывали людское воображение и даже подсознание, как мандрагора и ее корни. На протяжении многих тысячелетий и вплоть до недавнего времени мандрагора считалась растением как минимум колдовским. Ассирийцы использовали мандрагору как снотворное и обезболивающее средство; в этом же качестве значительно позднее она была известна знаменитому Диоскориду - греческому военному хирургу в армии Нерона, который использовал мандрагору в ходе своих хирургических операций.
Уже в Ветхом Завете плоды мандрагоры упоминаются в качестве афродизиака и чудесного средства от бесплодия. В Античности и в Средние века на Востоке и в Европе ее активно использовали в медицине – как снотворное и обезболивающее при операциях. Мандрагору упоминали в своих трудах Диоскориды, Плинии (Старший и Младший), Гален, Авиценна. В России даже в XVII веке это «сонное зелiе» использовалось в военно-полевой хирургии.
Этимология ботанического названия довольно туманна. Наиболее правдоподобным считается вариант ее происхождения от санскритских слов «мандрос» – сон и «агора» – предмет, субстанция, что в сочетании интерпретируется как «бог сна».
Самое широкое применение мандрагора находила в черной и белой магии – колдуны готовили из корней мази, втирание которых в подмышки вызывало галлюцинации и иллюзию полета, использовали их в качестве амулетов для приворота и т.п. Ее знали под разными названиями – гомункулюс, антропоморфон, любовное яблоко, дьявольское яблоко, адамово яблоко.
По легенде карфагенский полководец Ганнибал во время 2-й Пунической войны однажды сделал вид, что покидает лагерь. Вступившие туда враги напились оставленного в сосудах вина, не обратив внимания на замоченные в нем корни. Ганнибалу оставалось лишь вернуться в лагерь и прикончить обездвиженных варваров (что, как известно, не спасло его впоследствии от поражения).
Жанну д’Арк, по слухам, обвиняли в том, что она носила под латами корень мандрагоры, дававший ей власть над англичанами.
Леденящее душу поверье о том, что мандрагора вырастает под виселицами из спермы агонизирующих жертв, и вообще на местах разных казней из крови и останков убитых, появилось в мрачные времена европейского средневековья. Колдуны выкапывали растения с помощью собак, к шее которых привязывали черной веревкой корень ивы, трижды обмотанный вокруг верхней части корневища. При этом они затыкали свои уши воском, чтобы не слышать страшного крика мандрагоры, от которого, якобы, можно было сойти с ума.
Все эти легенды и суеверия обязаны своим появлением, с одной стороны, отдаленным сходством подземной части мандрагоры с телом человека, с другой стороны – ее галлюциногенными свойствами. Все части растения ядовиты – в них содержатся алкалоиды хиосциамин, скополамин, атропин и др.
http://i38.mindmix.ru/61/76/7661/24/29924/6776.jpeg
Мандрагору упоминают в своих произведениях знаменитые писатели и драматурги – от Николо Макиавелли до Джоанны Роулинг. П.И. Чайковский в качестве сюжета для оперы собирался использовать романтическую драму С.А.Рачинского (выдающегося общественного деятеля, профессора кафедры ботаники Московского университета) под названием «Мандрагора». В ней шла речь о Рыцаре, полюбившем Прекрасную Даму, не отвечавшую ему взаимностью. Рыцарь знал предание, согласно которому в Иванову ночь в лесу расцветает таинственное растение. Если выкопать его корень, сбудется заветное желание. Рыцарь осуществил свое намерение, но мандрагора превратилась в прекрасную девушку и влюбилась в героя. Желание рыцаря исполнилось – Прекрасная Дама полюбила его. Рыцарь обрел счастье, а юная Мандрагора умерла. Но Чайковский написал только "Хор цветов и насекомых в Иванову ночь", на чем, к сожалению, работа над оперой прервалась.
http://www.lapshin.org/roiks/Man/10.jpg
"Роль мандрагоры в мифопоэтических представлениях объясняется наличием у этого растения определенных снотворных и возбуждающих свойств, а также сходством его корня с нижней частью человеческого тела (Пифагор называл мандрагору "человекоподобным растением"). В некоторых традициях по виду корня мандрагоры различают растения мужского и женского пола и даже дают им (в духе народной этимологии) соответствующие названия: ср. англ. mandrake и womandrake. В старых травниках корни мандрагоры изображаются как мужские или женские формы, с пучком листьев, вырастающих из головы, иногда с собакой на цепи или агонизирующей собакой.
Согласно поверьям, тот, кто услышит стон, издаваемый мандрагорой при ее выкапывании из земли, должен умереть; чтобы избежать смерти человека и вместе с тем удовлетворить жажду крови, якобы присущую мандрагоре, при выкапывании растения сажали на привязь собаку, которая, как считалось, погибает в агонии.
Существовало поверье о происхождении мандрагоры из поллюции повешенного человека (ср. нем. название мандрагоры: Galgenmännlein, букв. "висельничек"). Хильдегарда Бингенская (XII в. ) считала, что мандрагора возникла там, где был создан Адам. Глубокие корни имела вера в возбуждающую силу мандрагоры и ее роль в зачатии плода; ср. библейское предание о мандрагоровых яблоках (плодах мандрагоры) , которыми пользуются для обеспечения зачатия Лия и Рахиль (Быт. 30, 14-23). В Греции мандрагору связывали с Афродитой, которая иногда получала соответствующий эпитет, и с Цирцеей (считалось, что с помощью колдовского снадобья из мандрагоры Цирцея возбуждает в людях влечение и любовь) . Юноши носили иногда кусочки мандрагоры в качестве любовного амулета. В средние века представления о способности мандрагоры вызывать зачатие обусловили появление целой индустрии изготовления поддельных мандрагоровых корней. Мандрагора с древности широко использовалась в народной медицине, магии, колдовстве, а позже и в алхимии.