Дикая природа

Енот и Енотовидная собака это одно и тоже или они только родственники так сказать ?

Margarita Ivanchenko
Звери разные, но схожие по окраске морды лица. Енотовидная собака, живущая в Приморье, в свое время была расселена в Европейской России, где благополучно прижилась. Северо-американский енот-полоскун также был расселен у нас в лесах Кавказа и Закавказья и тоже неплохо там прижился. По крайней мере, я их там неоднократно наблюдал и даже фотографировал.
Руслан Алимбетов
Лучший ответ
что-то далекое....
Сергей ...
Енотови́дная соба́ка, уссурийский енот (лат. Nyctereutes procyonoides), хищное млекопитающее семейства псовых (собачьих). Енотовидная собака — животное, величиной со среднюю собаку. Длина тела 65—80 см, хвоста 15—25 см; масса — 4—10 кг. Тело коренастое, длинное. Ноги короткие. По окраске морды этот хищник действительно похож на енота-полоскуна. Мех у него тёмно — бурый, снизу более светлый; длинный и густой, но грубый. По хребту идёт тёмная полоса. На морде хорошо заметен тёмный рисунок в виде маски. На щеках — пепельно — серые «бакенбарды» . Хвост короткий, пушистый, без поперечных полос (в отличие от хвоста енота) .

Ено́ты (лат. Procyon) — род хищных млекопитающих семейства енотовых. Енот-полоскун — наиболее известный представитель этого рода Енот-полоскун (лат. Procyon lotor), хищное млекопитающее семейства енотовых. В России енота изначально знали по шкуркам, которые назывались «генеттовыми мехами» , потому что зверек полосатым хвостом напоминает генетту. Позднее это название превратилось в «генот» или енот. Ростом с собаку средней величины}{. Длина тела 45—60 см, хвоста 20—25 см; масса 5—9 кг. Телосложение плотное, коренастое; лапы короткие, с настолько развитыми пальцами, что следы напоминают отпечатокчеловеческой ладони. Голова широкая с короткой заострённой мордой и округлыми ушами. Мех у енота густой, коричневато-серый. По бокам головы он несколько длиннее и образует «баки» . На морде характерная маска — черная с белой оторочкой. На хвосте 5—10 широких чёрных или бурых «колец».
Ольга Хлусова
это представители двух совершенно разных семейств
Виктор Черезов
однокоренные слова ))). даже по момему семейства у них разные у этих животных
Енотовидная собака наравне с ондатрой и американской норкой аклиматизированны были в свое время в средней полосе России, енот же совершенно самостоятельное животное населяющее юговосточнцю Азию

Сори, еноты как таковые это ваще Америка
Margarita Ivanchenko Азию ? а у меня знакомый под Рязанью енотов гонял !
оба!!!!
Они родственники лишь по стольку, по скольку оба относятся к отряду хищных. Енот относится к семейству енотовых, а енотовидная собака - к семейству псовых. Родины общей у них нет - енот из Америки, енотовидная собака - с Дальнего Востока.