Дикая природа

Какое Цветочное Растение?... Какое родное Местообитание.. и что известно о нём подробнее?...

Туманы легли на поляны.
Камыш побережья мостит.
И только багряные канны
Ещё продолжают цвести.
Под сумрачным пологом неба
Поныне волнуют меня
Вот эти над стужею пепла
Высокие всплески огня.

Канна — по-латыни «трубка» .

В соответствии с легендой, выросла канна на месте костра, в который один из вождей враждующих индейских племен бросил свернутый в трубку вампум с условиями мирного договора (wampum — нити с нанизанными на них раковинами, разновидность предметного письма индейцев) , после чего началась кровавая война. а свиток пророс из пепла алыми каннами, подобными и свитку, и языкам пламени.
Родиной канн считают Центральную и Южную Америку, Индию, Мексику и Бразилию. Американское семейство канновых включает лишь один род, насчитывающий около пятидесяти видов. Канна Бриттона встречается в Андах Боливии, на высоте двух тысяч метров над уровнем моря, а канна касатикоцветковая была найдена в Андах Перуанских: на высоте двух тысяч семисот метров.
Вот здесь можно почитать, из каких местностей произошли разные виды, и немного об уходе за растением:
http://encyclopedia-flowers.ru/kanna/

А вот другая легенда об этом растении, принадлежащая народу майя, - часть довольно жуткой легенды о происхождении человечества после потопа, полностью она совсем страшная.

Люди вылупились после потопа из яиц, которые снесла не птица, но ягуар – и это были только мужчины. Несмотря на запрещение Ньямату (Земли) , часть из мужчин принялась сосать и поедать канну – и они превратились в женщин. Так же появились и самки животных.

А канна и теперь поедается индейцами в целях поднятия настроения, как и пастушескими племенами оконечности Южной Африки (хоихои) : канна содержит в себе ряд алкалоидов, обладающих психоактивными свойствами, то есть, канна действует во многом как классический антидепрессант. Голландские колонизаторы отмечали, что аборигены часто жевали канну. После жевания канны «их глаза начинали блестеть, их дух очищался, лица обретали приятное общительное выражение и они пускались в пляс. Однако растение канна, принятая в избытке опьяняла и успокаивала их» .
Канна поднимает настроение, снимает напряжение, а в более высоких дозировках может вызвать эйфорию. Как антидепрессант, канна традиционно использовалась в программах реабилитации людей, зависимых от наркотиков, причем очень успешно.
В естественных условиях канны растут во влажных тропических и субтропических районах Южной и Центральной Америки, а также в южной Африке, Индии и Китае.
Канна заслужила признание у многих народов не только из-за великолепных цветков на длинных прямых стеблях. Индейцы в Америке с древних времен и по сей день возделывают некоторые виды канн из-за съедобных корневищ, содержащих около 27% крахмала. Стебли и листья которых идут на корм скоту.

Канна была завезена в Европу с Антильских островов в 1570 году португальскими мореплавателями. Это был вид Канна индийская.

(на фото выше - канна индийская)

В следующем, XVII веке, в каталогах ботанических садов Европы уже упоминается несколько видов канн, имеющих мощные подземные корневища, огромные эффектные сизо-зеленые или фиолетовые листья, яркие цветы до 10 см в диаметре на высоких стройных цветоносах от 0,5 до 3 м. В современной Европе «чистые» виды канны попадаются очень редко, и только в ботанических садах или специальных питомниках.

Продолжение - в комментариях
Владимир Лазарев
Лучший ответ
Владимир Лазарев До середины XIX столетия это декоративное растение использовали как лиственное, и только в 1889 году садовод Крози в Лионе вывел первые цветы, разновидность которых была названа в честь его жены мадам Крози. Позже появились сорта: Огненная птица — с огненно-красными цветами и бронзово-красными листьями; Президент — с ярко-красными цветами и зелеными листьями и множество других.
Владимир Лазарев Некоторые виды канн следуют за человеком, образуя непроходимые заросли на помойках и свалках, и примером тому является канна лагунская. А канна индейская и канна низкая стали неистребимыми сорняками на тропических плантациях.

В то же время отдельные виды с крупными красивы цветами почти истреблены; к ним относятся канна касатикоцветковая из Перу и канна лилиецветковая из Панамы, с белыми душистыми цветами.
Владимир Лазарев Цветки канн крупные, диаметром от четырех до восьми сантиметров, желтые, оранжевые, красные, а белые только у лилиецветковой канны и канны Бриттона. Цветы большинства канн раскрываются в пять-шесть часов утра, у канны провислой, растущей на юго-востоке США, — в девятнадцать-двадцать часов.

Порядок раскрывания цветов подчинен определенной закономерности: цветение начинается с нижнего цветка первого и нижнего завитка, на второй день раскрывается нижний цветок второго завитка, на третий — третьего и так до конца.
Владимир Лазарев Интервал между раскрытием цветков в пределах одного завитка равняется четырем дням, а иногда колеблется от одного до шести дней. Продолжительность цветения садовых форм в среднем составляет двадцать шесть дней, где каждый цветок цветет два-три дня. А цветы дикорастущих видов цветут всего несколько часов.

Распространенным декоративным растением канна стала с 1856 года, когда впервые была использована для украшения парков Парижа.
Владимир Лазарев В Россию канны были завезены при Петре I. Центром селекции и выращивания их стал Никитский ботанический сад в Ялте, где находятся не только богатые коллекции
известных видов и сортов, но выращивается немало сортов и отечественной селекции.

Французский журнал «Mon jardin» сообщил, что в старинной индийской керамике археологами были обнаружены семена канны, возраст которых равнялся четыремстам сорока семи годам, и при этом семена не потеряли всхожести.
Владимир Лазарев Из красивых твердых семян канны делают бусы, чети, ожерелья. А ее широкие полуметровые листья будто самой природой предназначены для использования вместо оберточной бумаги. На них, как на тарелках, подают к столу и кушанья и чаще всего овощное блюдо — отварные клубни самой же канны. Ее корневища и ботва очень питательны и в свежем виде охотно поедаются свиньями, коровами, домашней птицей.
Владимир Лазарев Канна съедобная — древнейшее пищевое растение Перу, которое в настоящее время выращивают во всей Южной Америке, на Антильских островах, в Индии, на Цейлоне, Яве, на Гавайских и других островах Тихого океана и особенно на севере Австралии.

Канны – растение-синоптик. За шесть-девять часов до дождя у них на листьях появляются капельки влаги.
Владимир Лазарев ИСТОЧНИК Газета «Ступинская панорама» , 21 сентября 2010 г. , статья С. Красикова «КАННЫ» Фотографии взяты отсюда http://www.liveinternet.ru/users/4776207/post212232734/
Канна.