Дикая природа

Почему говорят, что лев - царь зверей, а не тигр, медведь, или слон?

Nataliya Pavlova
Да, или вообще кит - он больше их всех :)
Бурул Рысбек Кызы
Лучший ответ
Nataliya Pavlova Слон сильнее :)
ПОТОМУ ЧТО КРАСИВЫЙ
Это повелось ещё от древних египтян и ассирийцев. В те времена львов считали царственными животными и содержали при каждом царском или императорском дворе .Если бы в Египте водились тигры, то возможно они считались царями зверей, но в то время, да и сейчас, лев самый крупный хищник в Африке. С Египта это поверье переместилось сначала в Грецию, а в дальнейшем льва стали считать царём зверей и во всём мире.
MULAT_-KA WOKOLAD_-KA
Я за тигра. в китае считается, что тигр самое сильное животное и в схватке со львом, тигр выйдет победителем!

Тигр легко может завалить ЦАРЯ ЗВЕРЕЙ

Тигр vs лев (царь)
Известно что амурский тигр гораздо больше льва и поэтому он естественно сильнее. Тут и говорить нечего.
А вот в случае бенгальского тигра и льва сложнее. Так как тут зависит гораздо больше от конкретного животного а не от вида.
Но у тигра завалить льва больше шансов в виду по крайней мере двух причин.
Первое - львы привыкли охотится стаей. А тигр охотится в одиночку. При этом величина жертв у обоих видов одинакова.
Второе - тигр по темпераменту гораздо более живой нежели лев.
Он холерик. Известно что львицы живее и энергичней львов но им всё таки далеко в этом плане до тигра. Об этом писал Гржимек, это не я придумал.

У льва правда есть одно преимущество - у него пышная грифа, он смягчает удары и служит какой-никакой защитой от когтей.
Но я должен сказать что когти тигра - самые огромные в мире кошачьих!

Практика цирков показывает что тигры почти всегда мочат львов.
Вспомните кстати фильм "Полосатый рейс". В конце фильма когда дрессировщицу вызвали в цирк чтоб она лечила тигра так как он подрался со львом. Там есть пара реальных кадров. Показано как тигр лупасит льва по башке а тот сидит как барбос и даже не отбивается.

Да, и ещё. У льва в Африке практически нет равных в силе, среди хищников. Он гораздо сильнее всех остальных хищников Африки.
А вот тигры нередко сталкиваются с не менее (а даже более) грозными противниками чем они - гималайскими и бурыми медведями.
И пишут кстати что в уссурийской тайге как правило побеждает тигр. Это несмотря на то что медведи там совсем не маленькие.
Кстати мне лично непонятно как тигр может побежить медведя. Так как медведь гораздо сильнее физически, более вынослив, и гораздо менее чувтсвителен к боли.
Алёна Сафиева
1. Принадлежит к семейству кошачьих. То есть, невероятно грациозен и красив, как все кошки.) ) Плюс имеет роскошную гриву. Такой атрибут как грива - тоже аргумент "царственности"))
2. Хищник. То есть - умное животное. В отличии носорога, например...) )
3. Живет в "гареме". То бишь, в прайде, конечно) ) То есть - обладает сразу множеством "жен". А такое поведение, "султанское", тоже далеко не все звери себе позволяют. А вот лев - позволяет.)) ) И самки ему подчиняются...)) )
В общем "царь" он, как ни крути - и по образу своему, и по поведению, и по признанию)))
Aidos Askarovich
Ирина Ганевич Ну, про "самки подчиняются" - это далеко не всегда, при смене власти львицы могут запросто навалять новоявленному "султана" и погнать лесом...
Необыкновенный лев
лев от тигра неоднократно огребал. титул присвоен неверно.
Алёна Сафиева вот вот. Я как раз и хотела написать что тигр никак не уступает льву. Я бы сделала тигра царем зверей и никого другого
Быть большим и сильным недостаточно, чтобы бытб главным.
Денис Талипов
Алёна Сафиева это же не человеческое общество
Потому что царям и не нужно драться, не царское это дело.
У него папа богатый)
потому что есть грива