Дикая природа

Где обитают и куда мигрируют кистепёрые рыбы? Каково их значение в природе?

Кистепёрые рыбы (лат. Crossopterygii) — надотряд, древняя и почти полностью вымершая группа рыб. Особенностью кистепёрых являются плавники, в основании которых расположена мышечная лопасть. В настоящее время единственный представитель кистепёрых — латимерии — обитают в районе Коморских островов на глубине 400—1000 метров. Впервые латимерия была обнаружена в 1938 и названа по имени г-жи Латимер, обнаружившей эту рыбу в улове рыболовецкого судна и сохранившую её для науки. Первоначально кистепёрые обитали в пресных водоёмах (затем некоторые представители вернулись в море, а пресноводные вымерли) , испытывавших, вероятно, недостаток кислорода и мелководных. В результате у этой линии рыб развилась мускулатура в основании плавников (чтобы можно было двигаться с опорой на субстрат) и двойное дыхание (включая лёгочное) . Биологи полагают, что кистепёрые рыбы дали начало земноводным и первыми из позвоночных вышли на сушу. Большинство исследователей считают более вероятным монофилетическое происхождение тетрапод от остеолепиформных кистёперых, хотя при этом допускается возможность парафилии, то есть достижения уровня организации земноводных несколькими близкородственными филетическими линиями остеолепиформных рыб, эволюционировавшими параллельно. Параллельные линии скорее всего вымерли. Одной из наиболее «продвинутых» кистепёрых рыб являлся тиктаалик (Tiktaalik), имевший ряд переходных признаков, сближающих его с земноводными.
Степан Поскрёбышев
Лучший ответ
древняя и почти полностью вымершая группа рыб. Особенностью кистепёрых являются плавники, в основании которых расположена мышечная лопасть. В настоящее время единственный представитель кистепёрых — латимерии — обитают в районе Коморских островов на глубине 400—1000 метров.
Первоначально кистепёрые обитали в пресных водоёмах (затем некоторые представители вернулись в море, а пресноводные вымерли) , испытывавших, вероятно, недостаток кислорода и мелководных. В результате у этой линии рыб развилась мускулатура в основании плавников (чтобы можно было двигаться с опорой на субстрат) и двойное дыхание (включая лёгочное) .

Латимерии встречаются на глубине 180-220 м. Плавательный пузырь крупный у большинства ископаемых кистеперых, у латимерий редуцирован до маленькой трубки. Днем они обычно прячутся в укрытиях, а ночью охотятся на рыб и кальмаров. Живут латимерии долго, растут медленно. Самые крупные выловленные экземпляры имеют длину 1,8 м и массу 95 кг. Размножаются яйцеживорождением. Их ярко-оранжевые яйца 9 см в диаметре весят до 300 г. Первую рыбу поймали 22 декабря 1938 г. в донный трал у восточного побережья ЮАР, у Ист-Лондона, вблизи устья реки Чальмы (или Чалумны) . После этой первой находки профессор Дж. Смит искал рыбу целых 14 лет, и второй экземпляр был пойман только в декабре 1952 г. оказалось, что постоянная популяция целакантов обитает на небольшой акватории у трех Коморских островов Гран-Комор, Мохели и Анжуан, в западной части Индийского океана. А первая пойманная рыба просто случайно заплыла в воды ЮАР. Однако в 1992 г. одну латимерию выловили у Южного Мозамбика, а другую в 1995 г. поймали у юго-западной части Мадагаскара. Считается, что туда целакантов заносит мощным Мозамбикским течением.
По одной из версий из отряда кистеперых поизошли первые земноводные