Какое животное в народе называют "певчей птичкой"?
Белух моряки называют «морскими канарейками» не только за белую с желтизной окраску, но и за «песнопения» нередко довольно музыкальные
Дикая природа
птичку
В народе певчими птицами называют и певчих дроздов, и щеглов, и иволгу, и малиновку, уж я не говорю про соловья. А все зацыклились на это турецкой книге. И вот друг за другом повторять. Можно быть уверенными, что большинство народа и не читало эту книгу и не знают королька.
Если отвлечься от различных художественных образов и вернуться к сути вопроса, то следует заметить, что певчими птицами в народе называют достаточно большую группу воробьиных птиц важнейшим анатомическим признаком которых является строение голосового аппарата (сиринкса) , которое у всех певчих птиц практически одинаково.
Голосовой аппарат певчих птиц располагается на конце трахеи, где она разделяется на два бронха. Это — небольшой барабан, возникший в результате сращения нескольких трахейных и бронхиальных хрящевых колец. Пение — привилегия только самцов, хотя их голосовой аппарат от самок почти ничем не отличается. Звуковые сигналы певчих птиц чрезвычайно разнообразны, многие из них связаны с периодом размножения и воспринимаются прежде всего пение.
Могу ошибаться, но по-моему, слово "певчий" в русском языке соотносится только с одним из очень многих видов певчих птиц - с Певчим дроздом.
Королек
В золотом фонде есть такой вопрос и ответ хороший. Почитай. Это морские белухи. Хотя и королек называют птичкой певчей. Эсть даже такая повесть"Королек-птичка певчая"
королек
скворец
В народе только одно птичку называют певчей - это КОРОЛЕК