Дикая природа

Что на фотографии.. . или кто?

Буду благодарна за интересный ответ с иллюстрациями!

Момордика (индийский огурец) (Momordica charantia)

Это окаменевшее клише было вырезано из какой-то дерева с суперпрочной древесиной 150 лет назад (по словам продавца) для того, чтобы штамповать "огурцы" на индийских шалях. Знатоки говорят, что в Индии эти огурцы никогда не рисовались абстрактно. Если присмотреться, вы увидите в ажурном узоре набор символов и, если вы умеете их читать, поймете "о чем огурец" и какому наряду эта шаль уместна куплено в антикварном магазине в Дели, хранится в частной коллекции художницы Наины Величко.

(Momordica charantia) - однолетнее вьющеесятравянистое растение семейства тыквенных (Cucurditaceae). Она распространена во многих районах Юго-Восточной Азии: Индии, Индокитае, Индонезии, Южном Китае, на Тайване, в Японии, на Филиппинах, в Новой Гвинее. Цветки правильные, однополые, желтые, ароматные, венчик сростнолепестный, пятизубчатый. Плод - округлоовальная удлиненная ягода ярко-оранжевого цвета, снаружи покрыта сосочкообразными выступами. Семена относительно крупные (длина 11-15 мм, ширина - 8-9 мм) , плоские, округлые, с неровными лопастными краями и бугорчатой поверхностью. На обеих плоских сторонах семян располагается своеобразный рисунок, причем каждое семя имеет свой неповторяющийся узор, напоминающий индийский национальный орнамент. Количество семян в плодах сильно колеблется (от 15 до 50) в зависимости от размера плода. В общей массе семена темно-бурого цвета. Вокруг каждого семени внутри плода находится сочный околоплодник темно-рубинового цвета. Вкус его очень приятный, напоминающий спелую хурму. Вкус самого плода близок к вкусу вызревшей тыквы. Правда, сосочкообразная поверхность плода слегка горчит, из-за этого общий вкус приобретает горьковатый оттенок. Недаром момордику называют горькой тыквой. Но это качество не мешает готовить из плодов деликатесные блюда.

Этот незатейливый но эффектный орнамент в народе называют "индийский огурец " "турецкий огурец ",а среди знатоков текстилья и модельеров его называют" пейслийским" или "пейсли"

Cвоё имя орнаменту дал городок городок в Шотландии. именно там в1800 г началось производство тканей и шалей иммитирующих подлинный восточный орнамент.
Так "огурец " с Востока покорил всю Европу.

Что означает ''турецкий огурец" по форме он напоминает проросший боб. в Индии считают, что это один из символов движения, развития и энергии.
Это доброжелательный знак.
"Турецкий огурец" это декоративный орнамент каплевидной формы.
Такой рисунок был популярным на тканях кашемировые ткани расписывались узором "огуречным"
Это название не техники, а формы.

Arnaut Anisoara
Лучший ответ
Оттиск какой-то ...с азербайджанским знаком..
Наталі Коцубей
плод какой то в разрезе...
Это печать и есть.. . чей то древний герб...
деревянная печать
Это штамп для печати.
анатомия какогото плода. наверно ужасно невкусный